Общее собрание Карельской региональной  общественной  организации «Общество вепсской культуры» избрало нового председателя. Им стала Лариса Васильевна Чиркова.

Известная своей успешной общественной деятельностью Наталья Евгеньевна Силакова сложила с себя полномочия Председателя ОПК.  На Общем собрании членами Общества, также было принято решение, что полномочия, закрепленные за Натальей Евгеньевной по правовым вопросам, остаются за ней. 

Нужно отметить, что «Общество вепсской культуры» отметило в этом месяце свое тридцатилетие. Ведь  вепсская региональная общественная организация. Зарегистрирована 4 сентября 1989 года. 

Организация стала настоящим центром веппского народа с первых дней своего существования. В 1989 году Совет Министров Карельской АССР при поддержке «Общества вепсской культуры» утвердил вепсский алфавит. В 1991 году опубликованы букварь «Abekirj» и учебник для 2 класса «Lugem i pagižem vepsäks», подготовленные Н. Зайцевой и М. Муллонен. В том же году в Петрозаводском государственном университете создана кафедра карельского и вепсского языков, впоследствии преобразованная совместно с кафедрой финского языка и литературы в факультет прибалтийско-финской филологии и культуры.

В 1991 же году первые опубликована страница на вепсском языке в районной газете «Коммунист Прионежья». С вепсской страницы началось издание газеты «Kodima», которая играет важную роль в становлении литературного вепсского языка.

По инициативе Общества, и с его помощью, была уточнена официальная статистика по вепсам, возрождена письменность, организовано преподавание вепсского языка в школах и вузах, издается учебная и художественная литература на вепсском языке, создана ежемесячная газета Kodima на вепсском и русском языке.

С участием Общества вепсской культуры формировалось законодательство Республики Карелия по защите прав коренных народов и национальных меньшинств.

Благодаря настойчивости Общества, в 2000 году вепсы Республики Карелия и Ленинградской области были включены в Единый перечень коренных малочисленных народов России.

 

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод