В сентябре пять представителей КМНС Сахалинской области поступили на трехмесячный курс обучения по программе профессиональной подготовки «Швея в сырейно-красильных и скорняжных цехах» в «Камчатский колледж технологии и сервиса» города Елизово Камчатского края.

Одним из традиционных промыслов коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области является добыча пушного и морского зверя для изготовления традиционной одежды, сообщило агентство ASTV.RU . На данный период на Сахалине мастеров по выделке, обработке и пошиву одежды из меха единицы. В связи с этим, Региональный совет принял решение о создании и поддержке проекта, направленного на профессиональное обучение представителей коренных народов по работе с мехом, в целях сохранения и развития традиционных промыслов.

Помимо прохождения обучения, представители коренных народов Сахалина приняли участие в обрядовом празднике ительменов «Алхалалалай», который прошел на полуострове в 31-й раз. По многовековой традиции, «Алхалалалай» завершает для камчадалов сезон рыбалки, охоты и сбора лекарственных трав, ягод, грибов. Праздник урожая для камчадалов — состязания: кто быстрее разведёт костёр, приготовит самую вкусную уху и, конечно, лучше станцует. Чтобы очиститься от злых духов и болезней, участники обряда проходят сквозь берёзовое кольцо. Сахалинец Михаил Чайка стал участником танцевального марафона Алхалалалая, а в конкурсе «Лучший мужчина» занял 4-е место

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод