Список рекомендаций по сохранению языков коренных малочисленных народов России разработал для различных органов власти Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.
Правозащитники рекомендуют преобразовать Совет по русскому языку при Президенте России в Совет по русскому языку и родным языкам других народов страны. Также предлагается ратифицировать Европейскую Хартию региональных языков и языков меньшинств и Декларацию ООН «О правах коренных народов». Об этом сообщило агентство «Нацакцент» со ссылкой на сайт СПЧ.
Кроме того, рекомендуется разработать и принять Федеральную программу защиты, сохранения и развития региональных языков и языков национальных меньшинств. В списке выдвинуты предложения обеспечить приоритетную поддержку вымирающих языков, обратить внимание на обучение преподавателей родных языков и провести ряд заседаний по вопросам изучения родных языков коренных народов. Минпросвещению, Минобру и ФАДН России рекомендуется организовать обучение языкам коренных народов, выявляя желающих изучать данные языки, а также носителей языков, готовых преподавать. Напомним на днях Президент России поручил ускорить решение вопросов языков коренных народов (читать).

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод