Уникальные курсы по инновационным мировым методикам сохранения родных языков провели в Хабаровске

С 5 по 12 августа 2019 года Ассоциация КМНС Ульчского района совместно с министерством образования и науки края на базе Хабаровского института развития образования организовала и провела уникальные курсы по инновационным мировым методикам сохранения родных языков коренных народов, проживающих в регионе.




По приглашению ульчской общественности в край прибыли специалисты филологи с мировым опытом работы по сохранению языков, в программе общеобразовательного курса которых были лекции: «Методы сохранения и возрождения коренных языков нижнего Амура», «История языков и народов нижнего Амура», «Современное положение языков коренных народов нижнего Амура», «Преподавание языков коренных народов нижнего Амура», «Проблемы сохранения языков нижнего Амура и Сахалина», «Проблема исчезновения и методы возрождения языков, находящихся под угрозой исчезновения», «Овладение двумя языками в детстве», «Использование компьютерных программ для сохранения языков, находящихся под угрозой исчезновения», «Языковое гнездо» в дошкольном воспитании – принципы, цели, международный опыт. Деятельность «языковых гнезд» на практике. Мастер-классы и практические занятия — «Понимаем и говорим на втором языке», «Предварительное обсуждение проектов. Почему важно сохранять языки коренных народов? Документация языков силами языкового сообщества», «Опыт возрождения нивхского языка на Сахалине: проблемы и решения», «Семейные языковые гнезда как метод сохранения и возрождения языков».

На курсах прошли обучение около 40 курсантов, среди которых были творческая интеллигенция, ветераны педагогического труда, авторы учебных пособий, учителя родных языков, работники методических объединений, руководители школ и общественность.


Погружение трехнедельное в «языки» своих народов каждый курсант выдержал и на защиту представил проект и презентацию собственной методики языкового гнезда.


Для преподавателей-гостей нашей дальневосточной земли на выходных днях была организована экскурсия в Семейно-родовую общину коренных народов «Сородичи» в с.Сикачи-Алян для знакомства с культурой и бытом амурских народов.


Директор Санкт-Петербургского филиала издательства «Просвещение» С.Ф. Зубов прочитал цикл лекций по созданию педагогического продукта в соответствии с ФГОС и его структуре, детально рассказал о содержательной части учебных пособий.


Наша организация для каждого лектора подготовила памятные подарки, изготовленные ульчскими мастерами декоративно-прикладного искусства Росугбу И.П. и Кучекта А.А.


Проект реализован при финансовой поддержке Международного консорциума «Сахалин-1» в составе компании-оператора проекта «Эксон Нефтегаз Лимитед», японского консорциума «СОДЭКО», ПАО «НК «Роснефть», индийской государственной нефтяной компании «ОНГК Видеш Лтд.».

Ассоциация КМНС Ульчского района Хабаровского края


Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод