Удэгейское село получило доступ к интернету

Село Красный Яр на севере Приморья, где живут удэгейцы, получило доступ к интернету. Для этого специалистам компании «Ростелеком» пришлось проложить за два месяца 122 километра волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), сообщила в пресс-службе краевой администрации.

«Впервые за долгое время перед сотрудниками Приморского филиала встала задача ввести в эксплуатацию ВОЛС с такой значительной протяженностью. Тяжелые погодные условия и рельеф местности добавили сложности в работе. Подключение участка «Лучегорск-Верхний Перевал-Ясеневый-Красный Яр» стало серьезным вызовом для нас, с которым мы успешно справились в обозначенные сроки. На сегодняшний день в Красном Яру подключены два социальных объекта», — процитировала пресс-служба слова директора Приморского филиала компании Руслана Тулаганова.

Первыми абонентами, которые получили доступ к интернету, стали административный центр национального парка «Бикин» и школа №15. В перспективе планируется подключить к «оптике» домохозяйства Красного Яра, Верхнего Перевала и Ясеневого.


Село Красный Яр находится на севере Приморья в Пожарском районе на берегу реки Бикин. Ему уже более 60 лет, население превышает 500 человек, в основном это удэгейцы. В селе находится главный офис нацпарка «Бикин», крупнейшего на Дальнем Востоке.


Национальный парк «Бикин» образован в 2015 году постановлением правительства РФ в рамках программы «Амурский тигр». Территория национального парка является одним из последних природных очагов обитания этого вида.


Источник: ТАСС

Читайте:

Тропой охотника-удэгейца

День лосося прошел в нацпарке «Бикин»

Нацпарк БИКИН

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод