Правительство внесло в Госдуму законопроект о порядке учёта представителей коренных малочисленных народов России

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о механизме учета представителей коренных малочисленных народов. Он нужен, чтобы им можно было «единообразно и адресно» предоставлять положенные им социальные и экономические преференции. 

Учитывать таких граждан предлагается по их добровольным заявлениям, а также на основании сведений органов госвласти, органов местного самоуправления и общин. Вести учет предложили Федеральному агентству по делам национальностей (ФАДН). Брать с представителей коренных народов за это плату не предполагается. Порядок ведения списка и предоставления власти и фондам содержащейся в нем информации будет определять правительство.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 8 августа 2019 года.


Действующее законодательство устанавливает для представителей коренных малочисленных народов ряд социальных и экономических прав, в том числе на защиту их исконной среды обитания и традиционного образа жизни, приоритетный доступ к отдельным видам природных ресурсов, льготное пенсионное обеспечение и налогообложение, замену военной службы альтернативной гражданской службой, осуществление территориального общественного самоуправления с учётом национальных традиций и ряд других. При этом порядок определения лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, законодательством не урегулирован.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод