Премьер-министр Дании Метте Фредериксен и принцесса Дании Антония Шаумбург-Липпе дали свою оценку информации, размещенной в американском «Уолл Стрит Джорнал»
16 августа издание The Wall Street Journal сообщило, что Трамп задумался о покупке принадлежащей Дании Гренландии, чтобы усилить позиции США в Арктике. Кроме того, остров богат природными ископаемыми. В МИД Гренландии ответили, что остров не продается, а премьер-министр Дании Метте Фредериксен понадеялась, что слова Трампа являются шуткой. Из-за слов премьера Трамп отменил визит в Данию.
При этом принцесса Дании Антония Шаумбург-Липпе заявила, что остров может оказаться в распоряжении Штатов, только если этого захотят жители Гренландии.
Косвенно интерес американских властей к острову подтверждает и тот факт, что госдепартамент США вчера 23 августа объявил о намерении открыть Генеральное консульство в Гренландии. Информацию об этом распространило агентство Associated Press. В самом ведомстве сообщают, что мера необходима в связи с возросшим стратегическим и экономическим интересом Вашингтона к этой территории. Кроме того, в сообщении говорится, что диппредставительство будет являться «важнейшим компонентом усилий по расширению присутствия США в Арктике».
Около 90 процентов населения Гренландии сегодня составляют не этнические датчане, а эскимосы. Если предположить, что будет инициировано голосование населения по поводу покупки острова США, то не очень вероятен исход в пользу этой сделки, говорят американские и европейские СМИ. Дело в том, что Дания занимает значительно более высокие строки во многих рейтингах по уровню жизни и доходам населения чем США. Но неприятно другое — вновь коренной народ может стать заложником геополитических игр. Уже в 21 веке.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод