На севере Забайкалья впервые за 30 лет начался учет северных оленей в 16 оленеводческих эвенкийских хозяйствах.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Байкальской горной компании. «Одна из приоритетных задач государства – не дать угаснуть этому ремеслу, оказать помощь в сохранении поголовья и его последующем развитии.
 Для этих целей и проводится чипирование – электронная идентификация домашних северных оленей. Как только исходные данные о численности, структуре стада будут обработаны, мы вместе с Байкальской горной компанией приступим к разработке мер поддержки», – отметила координатор программы Екатерина Синькевич. Сегодня в Каларском районе Забайкальского края насчитывается 16 оленеводческих хозяйств с различной формой собственности.
В основном оленеводы живут обособленно, в значительной удаленности друг от друга. Самой большой общиной по праву считается «Геван» – заселяют землю Чапо-Олого – урочище Амудисы, в эвенкийском хозяйстве насчитывается порядка 2,5 тысяч голов.
 Современным методом учёта оленей является чипирование. Процедура чипирования – трудоемкая: перед «маркировкой» проводится обязательная вакцинация животного от сибирской язвы и паразитов. После – прокол ушной раковины у оленя и закрепление электронной клипсы. Чип содержит идентификационный номер животного с данными о владельце, возрасте оленя и его половозрастной группе. Смотрите также Фото новости 12 АВГ, 18:43 Дикого северного оленя могут взять под опеку с помощью нацпроекта «Экология»

«Информация о каждой особи хранится в электронной базе, что позволяет ветеринарам вести достоверный учет поголовья и планировать противоэпизоотические мероприятия. Кроме того, данные о численности дадут возможность определить количество необходимого маточного поголовья северных оленей для поддержки традиционных видов природопользования эвенков», – уточнили в компании.

Всего до поздней осени на территории Каларского района специалистам необходимо охватить хозяйства с поголовьем около 3,5 тыс. оленей. На очереди самые крупные оленеводческие хозяйства в Каларском районе – Геван, Метакат, Сюльбан. Чипирование телят запланировано на октябрь. Программа по чипированию домашних северных оленей в Каларском районе реализуется в рамках проекта по поддержке коренных малочисленных народов севера Забайкалья и соглашения о социально-экономическом взаимодействии между правительством Забайкальского края, администрацией Каларского района и Байкальской горной компанией. По закону в срок до 1 января 2021 года электронной идентификации подлежит весь крупный рогатый скот.

фото Антон Тайбарей/ТАСС


Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод