Вот и подошла к концу передвижная коллективная выставка «По земле удэге», приуроченная к международному дню коренных народов мира и проходившая в п. Ольга с 15 по 19 августа.
Организаторами выставки выступили Союз коренных малочисленных народов Приморского края и Приморское отделение Союза художников России.
В прошлом году картины художников выставлялись на территории Общины «Родник» в Центре сохранения и развития хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Приморского края «ТЭМУ», в 2019 году основным местом проведения выставки был выбран дом культуры пос. Ольга.
Не всё задуманное удалось воплотить. Свои коррективы внёс надвигающийся тайфун «Корса» и, к большому сожалению, многие художники и гости не смогли принять участие в выставке и празднике. Очень переживала за мероприятие Ольга Ивановна Зотова, искусствовед и куратор выставки. Илья Бутусов, Александр Арсененко, Алексей Филатов, Татьяна Ангелис и другие, так же, не смогли принять участие. Что ж, несмотря на все препятствия, которые нам подготовила погода, выставка и праздник состоялись! А те, кто не доехал к нам, приедут на следующий год, обязательно!
Молодые художники Приморского отделения Союза художников России, Александр Злотников, Маргарита Джура, Милослава Снигарь, Дарья Пестерева, Евгения Ефремова, приехали из Владивостока, чтобы продемонстрировать свои работы и открыть выставку.
Картина Ильи Бутусова (председатель Приморского отделения СХР) и композиция Олега Батухтина (член Приморского отделения СХР, п. Кавалерово) были переданы и представлены на выставке. Почетное место было отведено картине заслуженного художника России, удэгейца, члена Приморского отделения СХР Ивана Дункая, который, к большому сожалению так рано покинул нас.
Художники представили работы разных жанров, что дало возможность жителям района побывать в импровизированной художественной галерее. В течение всего периода пребывания на земле традиционного проживания коренных малочисленных народов художники писали этюды, часть которых, передали в дар Центру «ТЭМУ» (Община «Родник» ). После открытия выставки, на территории Центра началась праздничная, концертная программа. Слова приветствия прозвучали от главы администрации Ольгинского МР, Сергея Степановича Басок, председателя Союза КМН ПК, председателя ТСО КМН ПК «Родник», Валентина Владимировича Андрейцева, Директора МКУ «Культура и библиотеки Ольгинского района», Лады Николаевны Казанковой, председателя Думы Ольгинского МР, Юрия Ивановича Глушко, члена Приморского отделения СХР, Евгении Ефремовой.
Концертная программа, подготовленная Приморским краевым центром народной культуры, была красочна и насыщенна! Кому удалось побывать на концерте — были в восторге и получили колоссальное удовольствие! Перед гостями выступали ребята из вокальной группы «Другая причина», солисты: Александр Нестеренко, Антон Абакумов, п. Надеждинск, Заслуженный коллектив РФ, Образцовый театр танца «Галактика», п. Кавалерово. Станичное казачье общество «Станица Радонежская», г. Владивосток, представила показательное выступление на шашках – фланкировка. Это невероятно- красивое зрелище! На национальном инструменте кункай сыграла директор СК с. Пермское, Наталья Ясырева. Пока шел концерт, трое художниках устроили пленэр. Колоритный Виктор Тулушевич — гость праздника, с удовольствием позировал ребятам. Один из портретов был передан в дар Виктору.
Во время праздника гости могли купить национальные сувениры, ознакомиться с культурой коренных малочисленных народов, примерить национальные костюмы, увидеть, как готовится национальное блюдо – лянцай, одним из представителей удэгейского народа, Раисой Максимовной Андрейцевой. На территории Центра, в период с 15 по 18 августа проводился консультативный приём нашими партнёрами — врачами КГБУЗ «Владивостокская поликлиника № 3», терапевтом — онкологом и врачом по гигиеническому воспитанию населения. Можно было, также сделать электрокардиографию.
В течение всего праздника Ольга Катренко, руководитель группы специальных корреспондентов ВГТРК Владивосток, брала интервью у художников, участников и гостей мероприятия. Праздничная программа завершилась дискотекой.
На другой день Андрей Петрович Самар, научный сотрудник института истории, археологии и этнографии народов ДВ, провел с художниками и гостями мастер-класс по изготовлению национальной нанайской игрушки Акоан, а также игрушки из костей рыбы. Это было увлекательно и весело. На память всем остались сувениры, сделанные своими руками.
В течение всего периода проживания на территории Центра, участники мероприятия смотрели документальные фильмы о коренных малочисленных народах Приморского края. С удовольствием просмотрели фильм «Дерсу Узала». В хороший, солнечный день съездили на экскурсию на маяк «Балюзек» — это место удивительной красоты!
Художники выезжали на пленэр и рисовали природу Ольгинского района.
Мероприятие состоялось, несмотря на угрожавшее стихийное бедствие. До последней минуты мы не знали, куда повернёт тайфун. Но всё прошло благополучно! Выставка художников завершилась. Скоро картины поедут домой.
Довольных, отдохнувших художников и всех участников этого насыщенного мероприятия проводили. Спасибо всем, кто приехал! Спасибо всем, кто помогал в проведении мероприятия и принял непосредственное участие в нём: Администрация Ольгинского МР, Дума Ольгинского МР, МКУ «Культура и библиотеки Ольгинского района», Приморский центр народной культуры ( Владивосток), солисты из п. Надеждинск, вокальная группа «Другая причина» (п. Надеждинск), образцовый театр танца «Галактика» (п. Кавалерово), Казачье станичное общество « Станица Радонежская» ( Владивосток), КГБУ «Владивостокская поликлиника № 3, телеканал «Россия — 1», Приморское отделение Союза художников России ! И всем, то хотел приехать, но не смог, всем, кто готовился, переживал и остался неравнодушным к нашему мероприятию, спасибо! А мы уже планируем выставку на следующий, 2020 год!

 20 августа 2019 г
Андрейцева Лариса
Союз КМН ПК soyuzkmns@mail.ru

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод