Жители Таймыра обеспокоены проектом по перевозке и хранению редкоземельных металлов Томторской руды из Якутии

Местная Ассоциация общественных объединений коренных малочисленных народов Севера Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района направила обращение Генеральному директору ООО «ТРИАРК МАЙНИНГ» Алексею Алёшину, где выражает обеспокоенность в связи с создавшейся ситуацией вокруг проекта по перевозке и хранению редкоземельных металлов Томторской руды из Якутии через редкие по ценности и месту обитания животного мира и водной фауны Таймыра.


 



Транспортировка руды Томторского редкометалльного месторождения от места добычи на участке «Буранный» в Оленекском районе Якутии до места переработки в Краснокаменск Забайкальского края будет производиться по автозимнику через Красноярский край до порта Хатанга, далее — морскими судами по Северному морскому пути и железной дороге до конечной точки. Планируется, что первая руда пойдет по автозимнику в 2023 году.  Годовой объём перевозок составит 200 тыс тонн руды. 

«По ходу предполагаемого зимника есть опасность безвозвратного уничтожения редкой флоры и фауны, — говорится в обращении коренных жителей Таймыра. — Пыль, при разработке месторождения разлетится по большой траектории розы ветров, и она ляжет тяжелой плёнкой на землю и воду. Животный мир, водная фауна и растения, которые создают питательную среду коренным малочисленным народам Севера, будет полностью уничтожена техникой и россыпью руды и её пылью. Постоянные рейсы автоколонн будут мешать продвижению миграции дикого северного оленя. Животный мир будет вынужден выйти на ещё более отдаленные пути миграции. Всё это повлечет к ухудшению жизненного уклада и традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, именно жителей Сельского поселения Хатанга и прилегающих к ней поселков, где компактно проживают представители коренных малочисленных народов Севера».


Ассоциация просит рассмотреть проект по реализации доставки Томторской руды по территории Якутии, где и будет добываться руда. 


Изначально у компании «Восток Инжиниринг»  (дочерняя структура компании «ТриАрк Майнинг») был вариант транспортировки руды с месторождения по реке Лене и через центральную Якутию, но жители республики выступили против таких планов и после общественных обсуждений, публикаций в СМИ было решено перевозить руду через Красноярский край. В компании  заявляют, что в самих населенных пунктах руда храниться не будет, склады построят в нескольких километрах от них. Перевозить руду будут в специальных герметичных контейнерах.

Томторское месторождение ниобий-редкоземельных металлов было открыто в 1959 году. Отмечается, что оксиды редкоземельных металлов являются стратегическими материалами, применяемыми в ракетостроении, производстве магнитов, электродвигателей, ветровых и солнечных электростанций, компьютеров, телефонов, химпромышленности и медицине.

ЦС КМНС/РИТЦ



Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод