В мире насчитывается около 370 миллионов представителей коренных народов, живущих в 90 странах.
9 августа мир отмечает Международный день коренных народов. Этот праздник, утверждённый Генеральной Ассамблеей ООН, является символом объединения коренных народов мира, это еще одна возможность привлечь внимание органов власти и гражданского общества к проблемам коренных малочисленных народов, еще один повод показать свою самобытную культуру.
Во многих регионах России в этот день состоятся, ставшие уже традиционными, праздничные действа. В Мурманской области запланировано 80 различных мероприятий, среди которых торжественный митинг с поднятием саамского флага, семинар «Школа саамской журналистики». В посёлке Тулома пройдет праздничный концерт и дегустация национальных блюд коренных народов севера. Также в Туломе состоятся соревнования по национальным видам спорта: метанию аркана, прыжкам через нарты, стрельбе из арбалета и женскому саамскому футболу.
 В ямальском посёлке Тазовский районный фестиваль «Искры очага» пройдет в этом году в 13-й раз, в программе выступления ансамблей и конкурс фольклористов, с особенностями национальной кухни смогут познакомиться все желающие на дегустации блюд и фестивале чая и малосола. Гостей праздника ждёт инсталляция о жизни и быте лесных ненцев из Тарко-Сале, книжная экспозиция творчества авторов различных народов мира, развлекательные программы для детей и взрослых, мастер-классы по изготовлению оберегов.
Межрайонный праздник «Сокровенный мой Алтай», посвященный Международному Дню коренных народов мира, прошёл со 2 по 4 августа в селе Курай Кош-Агачского районв в историко-культурном заповеднике «Межелик».
Итоги ежегодного конкурса «Ремесла Земли Дерсу» подвели в Хабаровском крае. В этом году он прошел в Комсомольске-на-Амуре и объединил 24 мастера из числа коренных малочисленных народов, проживающих в регионе.
Организаторы праздника из Сургута приготовили для горожан различные мастер-классы (выделка шкур, изготовление люльки из бересты, оберега из кожи с орнаментом, летней обуви ханты и др.). В селе Лемпино — программа «Народы Севера: уникальность быта и традиций» и викторина «Красная книга Югры».
В Якутске завершилась научно-практическая конференция «Сохраним культуру — сохраним народ», а 6 августа, также в рамках Дня коренных народов мира, презентовали книгу «Культурные традиции эвенков земли Эдиген».
Более 50 жителей Ямала проверили свои знания и приняли участие в диктанте на хантыйском и ненецком языках, свои результаты участники получат в понедельник 12 августа. Напомним, основная тема международного дня в 2019: «Языки коренных народов».

Полина Смирнова, фото raipon.info


Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод