Уже второй год подряд на молодежном Суглане выбирают «Красу Севера».
В этом году участницами стали шесть представительниц коренных малочисленных народов из районов Якутии и Иркутской области, сообщает ИА «ysia.ru».
 «Цель конкурса — выявить среди участниц молодежного Суглана не только самую красивую, но и самую активную девушку с лидерскими качествами», — отметил председатель молодежного совета КМНС Якутии Михаил Кривошапкин.
 В конкурсе приняли участие шесть конкурсанток – Ализана Слепцова из Эвено-Бытантайского улуса, Кира Кривошапкина из Жиганского района, Люция Олесова из Усть-Янского улуса, Вероника Андросова из Усть-Майского улуса, Ляридо Игнатенко из Нерюнгринского района и представительница Иркутской области Надежда Максимова.

 «На самом деле я приехала в Якутске на фестиваль эвенкийского фольклора «Аюкта» с танцевальным коллективом «Бирокан», а на Суглан нас пригласили в качестве гостей. В конкурсе «Краса Севера» мне предложили принять участие спонтанно, и я согласилась. Я много выступаю, но все же боюсь незнакомых сцен. Участие для меня новый опыт, интересные знакомства и способ преодолевания своих страхов», — рассказала ЯСИА участница из Иркутска Надежда Максимова.

 Жюри оценивало самобытность и приверженность традициям национальных костюмов конкурсанток, визитку и талант участниц, навыки творческого рукоделия, а также знание культуры и быта коренных малочисленных народов севера, Сибири и Дальнего Востока. Звание «Краса Севера» в этом году досталось представительнице Нерюнгринского района Ляридо Игнатенко. Ей подарили главный приз конкурса – путевку на V молодежный Всероссийский форум «Российский север», который в этом году соберет представителей коренных малочисленных народов из 41 региона страны.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод