Экорыбалка дала старт региональному этнофестивалю «Дыхание моря»!

Сегодня, 3 августа на берегу реки Армань прошли соревнования между общественными организациями народов, проживающих в Магаданской области. От девяти землячеств в состязаниях приняли участие 14 рыбаков-спиннингистов разных национальностей.




Первое место за самую большую рыбу взял Матвей Влесков из общественной региональной организации национально- культурной автономии «Колыма-Славутич». Второе место за самый многочисленный улов взял Олег Клевцов из Магаданской городской общественной организации КМН и ЭГС. Третье место досталось самому юному рыбаку Герману Хажееву из Магаданской общественной организации «Бурятского землячества «Байкал»»!

Приз зрительских симпатий получил самый весёлый и неунывающий рыбак — Аделят Тахмазов, член Магаданской областной общественной организации представителей азербайджанского и дагестанского народов «Бирлик» (Единство)».

Жюри отметило, что рыбаки и группа поддержки очень сплоченные.


— Все, кто приехал на «Экорыбалку», болели не только за своих рыбаков, но и поддерживали остальных. Весь коллектив дружный. А самое главное, у этих людей есть экологическая осознанность, понимание, что природу надо беречь. Мы же наблюдали, рыбу они отпускали сразу же. А ее если сразу отпустил, она обязательно выживет. Взяли только на ушицу 3 горбуши и все. С нами и молодое поколение было. Уже с уверенностью можно сказать, что в этих семьях любят и почитают родную землю, — вот так отметил ход соревнований в большой многонациональной семье Юрий Чекалдин, начальник Охотского филиала ФГБУ «ГЛАВРЫБВОД».

Рыбацкий обед на берегу реки приготовили хозяюшки из общественной организации КМНС п. Армань Светлана Хажеева и Галина Дранная. В этот день рыбаки отведали эвенскую уху с икрой из свежепойманной ими рыбы, жаренные молоки и аяшки — северные лепёшки. Светлана Николаевна поделилась и рецептом блюда из свежемороженной кеты с нерпичьим жиром, которое понравилось всем.

10 августа на этнофестивале «Дыхание моря» победители получат главные призы от спонсора соревнований и этнофестиваля, депутата Областной Думы, генерального директора «Магаданэнерго» Владимира Милотворского. Палатку, спальный мешок, походное кресло получат самые удачливые рыбаки.


Центр национальных культур благодарит специалистов ТУ Росрыболовства и ФГБУ «ГЛАВРЫБВОД» за организацию «Экорыбалки».

Анна Кай. Фото Сандра Шпорт


Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод