В Государственной Думе состоялось заседание рабочей группы комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока по законодательному обеспечению развития Арктической зоны Российской Федерации.
Заседание под председательством руководителя комитета Николая Харитонова прошло в режиме жесткой дискуссии. Полемику вызвали законопроекты о поддержке предпринимательской деятельности, подготовленные Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. Проекты представил заместитель министра Александр Крутиков. Участники заседания поделились своими мнениями по поводу рассматриваемого документа.

— Новый закон о господдержке бизнеса в Арктике нужен, и представленный сегодня проект содержит много действительно позитивных изменений для крупного бизнеса, — сказал в своем выступлении депутат Госдумы, президент Ассоциации коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков, — но принимать его в таком виде мы не имеем права. Новый законопроект не учитывает всех особенностей Арктики. Решая наболевшие вопросы бизнеса, он создает новые риски для коренных народов и всех северян. Я поясню. Во-первых, очевидно, что принятие закона в таком виде повлечет сокращение налоговых поступлений в региональные бюджеты. А эти поступления играют большую роль в обеспечении социальных гарантий. Получится, что льготы крупному бизнесу предлагается установить за счет населения Арктики. Во-вторых, вызывают обеспокоенность предлагаемые нормы о принудительном изъятии земельных участков. Получается, что ни муниципалитет, ни губернатор не смогут помочь, если крупному бизнесу понадобится земельный участок, который например служит пастбищем для оленеводов. В-третьих, вызывают обеспокоенность предлагаемые нормы о трудовой миграции. Нужно создавать условия для трудоустройства в первую очередь местного населения, делать их конкурентоспособными. Неограниченное привлечение трудовых ресурсов оставляет местное население без работы. Четвертая позиция, которая не предусмотрена законопроектом – участие бизнеса в усилиях региона и государства по поддержке существующей в регионах инфраструктуры. Должно быть комплексное решение, учитывающее интересы и бизнеса и территории.

 Завершая выступление, парламентарий выразил общее мнение ряда участников рабочей группы, что с принятием законопроекта не стоит «торопиться». Совершенно очевидно, по словам Григория Ледкова, что проект должен пройти открытый процесс широкого обсуждения, в том числе Парламентские слушания.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод