Правительство РФ наделяется полномочием по утверждению порядка возмещения убытков, причинённых малочисленным народам

 
На 463-м заседании Совет Федерации 23 июля одобрил внесение изменений в статьи 5 и 8 Федерального акона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации».

На рассмотрение коллег документ представил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов.

В соответствии с Федеральным законом в целях защиты исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов коренных малочисленных народов Правительство РФ наделяется новым полномочием по утверждению порядка возмещения убытков, причинённых малочисленным народам, объединениям малочисленных народов, лицам, относящимся к малочисленным народам, в результате нанесения ущерба исконной среде обитания малочисленных народов хозяйственной деятельностью организаций всех форм собственности, а также физическими лицами.


Корреспондирующие изменения вносятся в статью 8 Федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», где определяются права малочисленных народов, объединений малочисленных народов и лиц, относящихся к малочисленным народам, на возмещение убытков, причиненных им в результате нанесения ущерба исконной среде обитания малочисленных народов хозяйственной деятельностью организаций всех форм собственности и физическими лицами. Об этом сообщает официальный сайт Совета Федерации. 

Между тем, на стадии рассмотрения данный законопроект вызывал опасения и у экспертов, и у участников неформального объединения КМНСС и ДВ РФ. Подробнее читайте по ссылкам:

Абориген-Форум: порядок возмещения убытков, не соответствует реальным потребностям и интересам коренных малочисленных народов

Внесение изменений в статью 8 ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» может только усугубить ситуацию

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод