В Сахалинской области отмечают 40-­летие нивхского алфавита, автором которого является основоположник нивхской литературы, лауреат Государственной премии России, почётный гражданин Сахалинской области и Ногликского района Владимир Санги.
Созданный им проект алфавита был утверждён 29 июня 1979 года Советом Министров РСФСР. Тогда же было принято решение об издании букварей на амурском и восточно­-сахалинском диалектах.
Сейчас в Сахалинской области проживают 4377 представителей коренных малочисленных народов Севера – нивхов, уильта, эвенков, нанайцев. В этом году по инициативе главы региона Валерия Лимаренко была восстановлена работа совета коренных малочисленных народов Севера, который не собирался с 2016 года. На его повестку выносятся вопросы, касающиеся традиционного образа жизни этносов, в том числе сохранения и развития самобытной культуры. 40-­летие создания нивхского алфавита для двух основных диалектов (сахалинского и амурского) отмечается в Международный год языков коренных народов.
Торжественное мероприятие, посвящённое знаменательной дате, состоялось в центре досуга поселка Ноглики. Участие в нём приняли жители Ногликского, Тымовского и Охинского районов. Виновник торжества – Владимир Санги – с удовольствием пообщался с присутствующими на родном языке. К большому сожалению, на нивхском сегодня мало кто говорит, но гарантом того, что язык сможет жить, является нивхский алфавит, – отметил Владимир Санги, который завершил свое выступление лиричной песней.
По словам заместителя губернатора Сахалинской области Сергея Будкина, этот праздник объединяет весь нивхский народ.

 Несмотря на то что нивхский алфавит имеет сравнительно небольшую историю, он даёт возможность сохранить язык целого народа, а значит, и его самобытность, ­ сказал Сергей Будкин, – Благодаря Владимиру Санги мы можем прикоснуться к истокам культурного наследия нивхов. Наша задача – сохранить уникальный народ.

Сегодня в области обучением родному языку занимаются пять учреждений. Нивхский преподается в трёх из них. Образовательные программы рассчитаны на разный возраст – от воспитанников детских садов до учащихся старшей школы. На средства областного бюджета закупается учебная литература: буквари, учебники, словари, художественные книги, пособия. Кроме того, по заданию регионального министерства образования проводятся курсы повышения квалификации учителей, преподающих родной язык. В 2019 году на Сахалин прилетали специалисты Хабаровского института развития образования. Квалификацию повысили шесть островных педагогов, сообщает газета «Аргументы Недели».

Фото с портала www.gazprom.ru 

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод