Депутаты Государственной Думы единогласно утвердили в третьем, окончательном чтении, поправки в федеральный закон о гарантиях прав коренных малочисленных народов Севера. Законопроект представлен в Парламенте Комитетом по делам национальностей.
Изменения коснутся порядка исчисления компенсации за возможные убытки от хозяйственной деятельности организаций в местах традиционного проживания коренных народов. Правила разработает Федеральное агентство по делам национальностей.
По мнению экспертов, законопроект поможет урегулировать многие спорные вопросы.

Это большое достижение прокомментировал президент Ассоциации коренных малочисленных нардов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, депутат Государственной Думы Григорий Ледков: «Будут выработаны конкретные правила и порядок возмещения убытков для физических и юридических лиц. В первую очередь, принятие данного закона даст возможность самим людям, нашим оленеводам и рыбакам вести диалог с промышленными компаниями».

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод