14 июля в Женеве стартовало Консультационное совещание Всемирной Фракции Коренных Народов к 12-й сессии Экспертного механизма по правам коренных народов.
Большой честью для коренных народов России стало избрание сопредседателем этого глобального заседания представителя народа ульчи из Хабаровского края – Марины Ыча. Всего из числа аборигенных народов планеты избраны три сопредседателя: Марина Ыча, Дженни Шикайза из племени кечуа (Эквадор) и Йолен Которо из племени канака (Новая Каледония). Марине предстоит модерация выступлений в рамках повестки 12-й сессии Экспертного механизма по правам коренных народов ООН.
Сессия проходит во Дворце Наций в Женеве с 15 по 19 июля 2019 года. В работе принимают участие представители RAIPON, так как вопросы конференции непосредственно касаются положения коренных народов в Россиийской Федерации.
Для справки:
 Экспертный механизм по правам коренных народов (ЭМПКН) является вспомогательным органом при Совете по правам человека ООН (СПЧ). С его работой можно ознакомиться здесь..
СПЧ был учрежден в 2006 году резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН и является главным межправительственным правозащитным органом ООН.
ЭМПКН был учрежден в 2007 году в соответствии с резолюцией СПЧ 6/36. Сессии ЭМПКН проходят раз в год в течение пяти дней. В соответствии со своим мандатом ЭМПКН:
 обеспечивает Совет по правам человека экспертным опытом и консультациями по правам коренных народов согласно положениям ДПКН ООН
 оказывает помощь государствам-членам по их просьбе в достижении целей Декларации путем поощрения, защиты и осуществления прав коренных народов.
Экспертный механизм (https://www.ohchr.org/RU/Issues/IPeoples/EMRIP/Pages/Session12.aspx) — это один из трех органов ООН, уполномоченных заниматься непосредственно вопросами коренных народов. Другие два органа: Постоянный форум по вопросам коренных народов (https://www.un.org/development/desa/indigenous-peoples-ru/) и Специальный докладчик по вопросу о правах коренных народов (http://bit.ly/SpecialRapporteurRU).
12-я сессия ЭМПКН
Предварительная повестка 12-й сессии ЭМПКН1
1. Выборы должностных лиц.
2. Утверждение повестки дня и организация работы.
3. Исследование и рекомендации в отношении прав коренных народов в контексте границ, миграции и перемещения.
4. Координационное совещание механизмов Организации Объединенных Наций по правам коренных народов.
5. Межсессионная деятельность и последующие меры в связи с тематическими исследованиями и рекомендациями.
6. Взаимодействие со странами.
7. Обсуждение в рамках дискуссионной группы вопроса о женщинах из числа коренных народов, имеющих властные полномочия.
8. Декларация Организации Объединенных Наций о правах коренных народов.
9. Будущая работа Экспертного механизма, включая направленность будущих тематических исследований.
10.Предложения, подлежащие представлению Совету по правам человека на предмет рассмотрения и одобрения.
11.Утверждение исследований и докладов.

Тема 12-й сессия ЭМПКН: «Усилия по осуществлению Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов: признание, возмещение ущерба и примирение». Более подробная информация о текущем исследовании доступна здесь: https://www.undocs.org/ru/a/hrc/emrip/2019/3 На этой сессии будет также рассмотрен вопрос об исследовании и рекомендациях по теме: «Права коренных народов в контексте границ, миграции и перемещения». Проект доклада будет представлен на обсуждение в ходе предстоящей 12-й сессии ЭМПКН». Окончательный вариант доклада будет представлен Совету по правам человека на его сорок второй сессии (сентябрь 2019 года).

Дм.Белов

 

 

 

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод