Уже второй год подряд команда волонтеров проекта «О» из 8 регионов приезжает на Чойган (по-тоджински Изиг-Суг, по-бурятски Жойган) к его святым местам и целебным источникам, находящимся на границе Тывы и Бурятии, и проводят экологическую уборку.
Вдохновил всех этой идеей москвич Евгений Аверьянов, к которому присоединились энтузиасты из Тывы, Бурятии, Хакасии, Тюмени, Оренбурга, Чехова и Крыма. Руководил командой и объединял участников дружелюбный лидер Андрей Романов – молодой энергичный доброволец, с разумным взглядом на мир.
В 2018 году эта команда впервые очистила тонны мусора на территории вокруг источников. В основном, бытовые отходы: консервные банки, газовые баллоны, пластиковые бутылки и пакеты всех видов плотности — всё то, что природа не может самостоятельно переработать.
После шести дней охоты за мусором матушка-земля начала дышать и святое место засверкало. Ирина Ак (доброволец из Тоджинского района Тувы, член делового совета Ассоциации КМНС РФ) комментирует: «Путь до Чойгана труден, а для тех, кто не знаком с нашей природой — порой даже опасен для жизни. Участвуя во второй раз в 2019г., я была удивлена, что люди со всей страны по собственному желанию, на свои средства отправились туда. В этом году мусора накопилось не меньше, все мы понимаем, что если бы мы провели акцию лишь один раз в прошлом году и на этом закончили, то мы бы ничего не изменили. Приехав в этом году, мы увидели, что уборку нужно проводить ежегодно перед началом лечебного сезона, и только таким образом будет польза окружающей среде и отдыхающим. Эти поездки нас очень сближают друг с другом, мы уже стали как семья все, чувствуем, что нас объединила чудесная сила Чойгана, потому что делаем благое дело».
Добровольцы выражают огромную благодарность за поддержку и предоставление транспорта Главе Окинского района Республики Бурятия Матвею Валентиновичу Мадасову и заместителю Главы Пунцыку Сергеевичу Иванову – настоящим патриотам, чтящим традиции предков, неравнодушным к спасению от мусора святых мест и их сохранение потомкам.
Успешная реализация этого значимого проекта была бы невозможна без участия самих волонтеров:
 1). Аверьянов Евгений, г.Москва.
 2). Ак Ирина, Тоджинский район, Республика Тыва.
 3). Жихарева Галина, Хакасия.
 4). Романов Андрей, г.Оренбург.
 5). Ринчинов Сергей, Окинский район, Республика Бурятия.
 6). Смирнов Денис, г.Чехов
 7). Татищев Борис, Крым.
 8). Шилкина Юлия, г.Москва.
 9). Яцков Василий, г.Тюмень.

 Команда волонтеров благодарит каждого, встретившего по пути и вложившего труд в общее дело. Сейчас аржаан готов к приему отдыхающих. 

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод