Российские и польские кинематографисты снимут кино о культуре эвенков

В столице Республики Саха (Якутия) прошел кастинг на главную женскую роль в документальном фильме, его рабочее название  «Мициха не боится самолётов», сообщает Vostok.Today. 

На кастинге отбирали якутских девушек-эвенкиек, которые могут рассказать о культуре своих предков и не боятся съемок. Таких набралось почти два десятка. Финалистку или нескольких начнут снимать уже в ближайшую субботу, 13 июля 2019 года. Завершение этого этапа запланировано на 16 июля. 

Дополнительные съемки проведут не только в России, но и в Англии и Польше. Об этом рассказали продюсер фильма Мила Кудряшова (Россия) и режиссёр Гжегожа Пацек (Польша). Они добавили, что покажут в кинокартине не только представительниц эвенков, но и шаманов,  природу Республики, уникальный этнофольклорный видеоархив. 

Фильм «Мициха не боится самолётов» вдохновлен мемуарами и научными работами ученой и антрополога из Польши Марии Чаплицкой. Она исследовала прошлое коренных народов Севера и опубликовала свои труды в начале 20 века. 

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод