Получила свое продолжение тема поддержки студентов из числа коренных народов.
Как мы писали на прошедшей неделе, президент АКМНСС и ДВ РФ Григорий Ледков выступил на заседании комитета по национальной политике Государственной Думы РФ со словами о необходимости целевого набора в вузы, выплаты социальных степендий, а также других механизмов поддержки молодежи коренных народов, получающей высшее и среднее специальное образование.
В Якутии президент Ассоциации КМНС Якутии Андрей Кривошапкин встретился с главой республики Айсеном Николаевым. Андрей Кривошапкин затронул вопросы о восстановлении социальной стипендии студентам из районов Арктики и финансировании издания учебных пособий на языках коренных малочисленных народов Севера, передает телеканал «Якутия 24».
В ходе встречи стороны обсудили и другие направления развития условий жизни малочисленных народов. Глава республики отметил, что поставленные вопросы будут рассмотрены.
Напомним, выступая на заседании комитета по делам национальностей ГД РФ Григорий Ледков, в присутствии представителей Министерства науки и образования, высказал неудовлетворенность ситуацией с подготовкой кадров для территорий проживания коренных малочисленных народов.

— Мы еще раз настойчиво говорим о вопросе педагогических и научных кадров для обучения родным языкам и развития методической базы, — сказал Григорий Петрович, — У нас есть Институт Народов Севера при Университете имени Герцена, где созданы все необходимые кафедры, накоплен многолетний опыт. Сегодня нужно наладить целевое обучение и финансирование студентов, которые затем вернутся в регионы учителями. Сегодня нет целевого набора из числа коренных народов поэтому языковые кафедры не развиваются и развития языки получить не могут. Реального результата мы сможем добиться только тогда когда вернем поток студентов из регионов. Кроме того. И, мы говорим о этом посстоянно, нужно брать под контроль языковые кафедры в региональных научных центрах. Они должны заниматься во взаимодействии с практикующими педагогами на местах методики, повышать квалификацию учителей, активно использовать дистанционные и интернет-технологии.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод