Судьи спартакиады по национальным видам спорта среди детей коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области подвели итоги состязаний. Участники соревновались в прыжках через нарты, метании тяжестей, национальной борьбе, беге с тяжестью и командном испытании ‒ перетягивании каната. 
Прыжки через нарты – одна из самых сложных дисциплин национального спорта. «На одном из соревнований, ‒ вспоминает главный судья спартакиады Владимир Воднев, ‒ я предложил Олегу Саитову (председатель постоянного комитета Сахалинской областной Думы по спорту, туризму и молодежной политике, двукратный олимпийский чемпион по боксу. – Прим.ред.) попробовать себя в этом необычном виде спорта. Он рискнул и признался, что даже ему было нелегко выполнять это упражнение». А многие юные спортсмены смогли преодолеть рубеж в сто прыжков. Удача в этой категории улыбнулась спортсменам из Охинского района, большее количество нарт перепрыгнули Дарья Валиева, Полина Абрамова, Артем Куйран и Антон Евскин. К ним присоединились Милана Куштова (Поронайский район) и Максим Аксенов (Ногликский район).
В метании тяжести лучшими стали Наталья Макарова, Арина Панник и Николай Тывун из Охинского района, Елена Мугдина (Тымовский район), Артем Садгун (Смирныховский район) и Николай Хивкин (Южно-Сахалинск).

Впечатлением о командах поделилась постоянная участница соревнований из Ноглик Валерия Самарская: «Очень дружные команды: несмотря на соперничество и спортивный азарт, все друг друга поддерживают. На следующий год обязательно приеду и одержу победу!»

 После «обязательной программы» спортсмены принимают активное участие в вечерах истории, различных мастер-классах и дискотеках.

Валерий Юрган впервые побывал на мастер-классе по изготовлению изделий из рыбьей кожи и сделал амулет. «Немного сложно было, но я быстро разобрался. Сейчас учусь в Сахалинском политехническом центре на ландшафтного дизайнера и уверен, что буду использовать традиционные орнаменты в своей будущей работе», ‒ рассказал Валерий. И добавил, что, к сожалению, для него это последняя детская спартакиада – совсем скоро ему «стукнет» семнадцать. Но он намерен следить за играми и болеть за своих друзей. 

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод