На Сахалине возобновили заседания Совета народов Севера при правительстве региона после трех лет перерыва

Врио губернатора Валерий Лимаренко провел Совет с представителями коренных малочисленных народов Севера (КМНС), где были обсуждены вопросы развития традиционных отраслей, совершенствования законодательства по защите интересов коренных этносов и защите окружающей среды. Совет возобновил свою работу после трехлетнего перерыва, сообщает Клуб регионов.

По словам Валерия Лимаренко, региональные власти видят все проблемные моменты, с которыми сталкиваются представители коренных этносов, и работают над их устранением. Возобновление заседаний Совета – один из важных инструментов в этой работе.


По информации Клуба регионов в регионе проживают 4377 представителей коренных малочисленных народов Севера – нивхов, уильта, эвенков, нанайцев. Поддержка, оказываемая им на федеральном и региональном уровнях, позволила заметно улучшить ситуацию с рождаемостью. Если в 2015г. в семьях коренных народов родился 41 ребенок, то с начала 2019г. на свет появились уже 85 детей.


В 2019г. родовые общины получили из бюджета Сахалинский области более 6 млн руб. на приобретение лодок, моторов, снегоходов, палаток, а также холодильного оборудования для организации заготовки, переработки и реализации продукции традиционных промыслов. Около 3 млн руб. власти региона направили на модернизацию инфраструктуры в местах традиционного проживания коренных народов.


Кроме этого, школьники из числа коренных народов получают бесплатное питание, а пенсионеры и малоимущие граждане – соцпомощь. Сахалинским студентам из семей КМНС власти компенсируют обучение в вузах и колледжах, им возмещают затраты на проезд к месту учебы, проживание в общежитии и частично компенсируют стоимость обучения. По завершении обучения молодые люди могут рассчитывать еще на одну меру поддержки – льготное приобретение жилья.


Также власти региона регулярно выделяют средства на сохранение и развитие культуры коренных народов родовым хозяйствам и специализированным образовательным учреждениям, которые обучают сахалинцев традиционным художественным промыслам и ремеслам.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод