По поручению главы Якутии Айсена Николаева с 2020 года начнется реализация специальной государственной программы, целью которой станет сохранение и развитие языков народов республики

Этой теме посвящена конференция, которая стартовала сегодня в Российской Государственной библиотеке имени В.И.Ленина.

«Сохранить языки народов Якутии живыми в быту, общении, литературе, искусстве, медиапространстве. Повысить востребованность государственных и официальных языков республики, обеспечить права людей на обучение на родном языке, высокое качество изучения русского языка как общего для всех якутян – вот основные направления нашей деятельности», – сказал глава республики в понедельник на Международной конференции по сохранению языков народов мира в Якутске.

Руководитель региона отметил, что в эту работу будут вовлечены многие – представители науки, образования, культуры, творческих союзов, общественных объединений.

«В Якутии проживают представители более 120 национальностей, действуют региональные законы о статусе родных языков коренных малочисленных народов Севера, о кочевых школах. Сегодня многие якутяне свободно владеют двумя и более языками, — рассказала сотрудник библиотеки имени Ленина Вера Королева.

Конференция продлится до 3 июля. Участники обсудят национальную политику и практику по сохранению культуры и языков коренных народов в разных государствах и регионах мира.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод