На берегу залива Терпения в Поронайске 29 июня прошел обрядовый праздник коренных малочисленных народов Сахалина «Кормление духа — хозяина моря», сообщает РИА «Сахалин-инфо«
Ритуал задабривания хозяина водной стихии, который, по поверьям, защищает от катаклизмов и приносит богатые уловы в сети рыбаков, уже давно проводится в формате межмуниципального праздника. На него в преддверии лососевой путины съезжаются аборигены из разных районов Сахалина. Кроме обряда жертвоприношения в программу входят соревнования по национальным видам спорта, традиционным промыслам, исполняются национальные песни и танцы. Все для того, чтобы любой желающий смог прикоснуться к уникальной культуре, традициям и быту коренных этносов.
В этот раз принять участие в празднике приехали представители коренных малочисленных народов Севера из семи районов области — Поронайского, Смирныховского, Александровск-Сахалинского, Охинского, Тымовского, Ногликского и Южно-Сахалинска, гости из Республики Саха-Якутия, национальные ансамбли «Пила Кен — Большое солнце» и «Мэнгумэ Илга — Серебряные узоры». Участники привезли с собой национальные атрибуты, одежду, изделия самобытных мастеров, приготовили блюда по рецептам предков.
Прямо на берегу моря разбили импровизированную палеодеревню. Перед началом традиционного ритуала с приветственными словами к участникам и гостям праздника обратился прибывший в Поронайский городской округ врио губернатора Валерий Лимаренко. Он отметил, что проведение подобных праздников, несомненно, имеет большое объединительное начало, потому что в нем участвуют представители разных национальностей, сахалинцы из разных уголков острова. В обращении мэра округа Александра Радомского прозвучали пожелания богатых уловов, рыбацкой удачи, благополучия, радости и уюта в семьях.
На четырех языках коренных этносов Сахалина гостей праздника приветствовали организаторы и поблагодарила всех, кто пришел в этот день, выразили признательность организаторам и спонсорам мероприятия — компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», администрации района и региональному правительству.
Главному обряду жертвоприношения предшествовал еще один важный ритуал — окуривание священным дымом. Своеобразное очищение от всего дурного провели старейшины национальных общин Поронайска.
Почетное право кормления духа водной стихии предоставили главе поронайской родовой общины «Чир-Ларш» («Новая волна») Алишеру Джаббарову, его сыну Роману и Владиславу Су. По многовековой традиции они задобрили «хозяина моря» специально приготовленным ритуальным блюдом из грибов, ягод и других ингредиентов.

фото РИА «Сахалин-инфо»

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод