Состоялось первое заседание нового состава общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству.   
В декабре прошлого года от Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в состав этого совета вошла Любовь Одзял – вице-президент Ассоциации по Дальневосточному федеральному округу, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края, сообщает агентство RUNEWS24. 
Именно она обратилась к общественному совету с заявлением о необходимости изменений в Административном регламенте и постановлении Правительства РФ от 05.05.2018 № 558 «Об утверждении Правил распределения органами исполнительной власти субъектов РФ квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и внесении изменений в Правила подготовки и принятия решения о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование».
Любовь Александровна обратила внимание общественного совета на низкую скорость работы системы учета коренных малочисленных народов Севера и малые объемы разрешённой для вылова рыбы. Одной из важнейших тем выступления стала формула, по которой вычисляется объём разрешённых к добыче водных биоресурсов, рыбы.
По словам Любовь Александровны нынешняя формула непрозрачна и несправедлива к коренному малочисленному населению РФ. Было озвучено и предложение изменить форму работы с общинами. Дать возможность обеспечивать население общинам, не имеющих рыболовных участков, а общины с участками регулировать в том же порядке, что и промышленное рыболовство.

После выступив с критикой излишних формальных требований к форме заявки, она отметила: «Чтобы получить квоту после подачи заявки нужно пройти семь кругов ада». Вслед за этим напомнив, что для рыбаков «не получить квоту — это трагедия».

 В конце своего выступления Любовь Александровна также отметила нужду в продолжении работы по внесению изменений в Правила рыболовства в части отмены необоснованных норм запретительного характера, препятствующих ведению традиционного рыболовства.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод