На территории проживания шорцев идет вырубка ценного кедра

Жители села Матур Таштыпского района Республики Хакасия оказались в недоумении, почему на территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов (ТТП) продолжается рубка леса, в том числе ценного кедра.

Как сообщила 19rus.info руководитель матурской шорской общины «Талай суг» Светлана Чебодаева, так, некая абаканская фирма «Форест» продолжает работать в кварталах ТТП. Причем договор с ней заключен в последний день перед выходом правительственного постановления о запрете рубок на указанных территориях.

Лесной участок, предоставленный для использования лесов в целях заготовки древесины ООО ЛТК «Форест», расположен в границах территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих на территории Республики Хакасия, регионального значения, образованной постановлением Правительства Республики Хакасия от 21.10.2016 № 508.


То, что договор с «Форестом» заключен в день выхода постановления о запрете рубки леса в ТТП — чистое совпадение, комментирует и.о. руководителя департамента лесного хозяйства Наталья Хабарова.

«Оснований для расторжения этого договора у нас в данный момент нет. Только если лесопользователь нарушит договорные отношения. В результата проверок и будет это установлено».



Источник: 19rus.info 

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод