Состоялось расширенное заседание Комитета по делам национальностей государственной Думы посвященное реализации органами государственной власти Международного года языков на территории России под председательством Ильдара Гильмутдинова.
В заседании приняли участие Президент АКМНССиДВ РФ Григорий Ледков, представители федеральных министерств и ведомств. Были озвучены доклады органов власти о проделанной и планирующейся работе, после чего собравшиеся приступили к обсуждению услышанного. Большой интерес прессы и собравшихся вызвало выступление Григория Ледкова.

— Мы еще раз настойчиво говорим о вопросе педагогических и научных кадров для обучения родным языкам и развития методической базы, — сказал Григорий Петрович, — У нас есть Институт Народов Севера при Университете имени Герцена, где созданы все необходимые кафедры, накоплен многолетний опыт. Сегодня нужно наладить целевое обучение и финансирование студентов, которые затем вернутся в регионы учителями. Сегодня нет целевого набора из числа коренных народов поэтому языковые кафедры не развиваются и развития языки получить не могут. Реального результата мы сможем добиться только тогда когда вернем поток студентов из регионов. Кроме того. И, мы говорим о этом посстоянно, нужно брать под контроль языковые кафедры в региональных научных центрах. Они должны заниматься во взаимодействии с практикующими педагогами на местах методики, повышать квалификацию учителей, активно использовать – дистанционные и интернет-технологии.

 Кроме того, по мнению президента АКМНССиДВ РФ, важна прямая господдержка кочевых школ и школ в поселках. В 21 веке нужны не факультативы а полноценные учебные программы, которые будут реализованы в этих учебных формированиях.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод