В первой половине июня взгляды коренных всей страны приковали к себе события в Хабаровске.
Здесь состоялись действительно важные мероприятия – судьбоносные для нескольких коренных народов Дальнего Востока России. Этнофорум «Живые традиции предков», съезд региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края» и обсуждение представителями коренных и депутатами краевого заксобрания судьбы государственной программы Хабаровского края «Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае».
14 июня вопрос о реализации государственной программы Хабаровского края «Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае» обсудили на июньском заседании постоянного комитета по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры, сообщает ИА «runews24.ru». Участие в обсуждении приняли сотрудники краевых профильных министерств, а также представители коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края.
О реализации программы в регионе рассказала начальник управления по делам коренных малочисленных народов Севера министерства природных ресурсов Хабаровского края Елена Балезина. По ее словам, ежегодно в рамках программы проводится около 50 мероприятий. В их числе оказание финансовой поддержки общинам, создание условий для изучения родных языков, стимулирование к получению профессионального образования, социальная поддержка, этнокультурные мероприятия, реализация мер, направленных на охрану здоровья, развитие национальных видов спорта, содействие трудовой занятости и создание условий для занятий традиционной хозяйственной деятельностью, разработка и реализация мер по поддержке оленеводства, проведение краевых конкурсов «Лучший охотник» и «Ремесла земли Дерсу». С 2012 по 2018 годы на реализацию программы было направлено 916 млн рублей. В 2019 году объем финансирования запланирован в сумме 42,7 млн рублей.

Президент региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края» Любовь Одзял в своем выступлении сказала, что программа принята в 2011 году и нуждается в перезагрузке. Акцентировала внимание участников на проблемах северных районов края, где доля коренного населения доходит до 70 процентов. Это высокие цены в магазинах при низкой зарплате, отсутствие профессиональных кадров в здравоохранении и образовании, отсутствие сотовой связи, слабая аптечная сеть, плохое состояние дорог, проблемы с электроснабжением, аварийное состояние социальных объектов и многое другое.

Член правления «Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края» Лариса Бельды обратилась к парламентариям с просьбой внести изменения в региональный закон «О жилищных правоотношениях в Хабаровском крае» в части распространения права на предоставление жилого помещения в домах ветеранов ветеранам труда, не состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Председатель комитета по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Валерий Постельник акцентировал внимание на проблемах охраны от хищных зверей поголовья северных оленей, которые есть сегодня в крае.

«Оленеводческое хозяйство, имеющее стадо 700 в голов, может рассчитывать в 2019 году на субсидию, размер которой в среднем около 14 тысяч рублей. Кроме того, субсидии предоставляются только оленеводческих хозяйствам, а в Охотском районе более половины поголовья содержатся в личных подсобных хозяйствах. Отсюда и результат – прирост поголовья – лишь 20 оленей в год. Нужно пересматривать методику расчета субсидий, выделяемых на эти цели. Если есть необходимость внести изменения в закон, мы готовы это сделать», — подчеркнул Валерий Постельник.

Подтверждением этих слов стало выступление председателя Совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ при главе Охотского муниципального района Андрея Громова. Он озвучил существующие сегодня проблемы домашнего северного оленеводства и с горечью отметил, что из-за большого количества хищников от 280 оленят, родившихся в прошлом году, у него осталось всего 20.
В ходе обсуждения приглашенные представители министерств отвечали на заданные вопросы, ряд проблем занесли в решение комитета для дальнейшей проработки совместно с Правительством края, в том числе вопросы поддержки оленеводства, организации медосмотров и доставки детей оленеводов в период каникул к родителям.

Также участники коротко обсудили итоги Этнофорума «Живые традиции предков» и съезда региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края»(читать)

Для справки: в Хабаровском крае проживает 22,9 тыс. человек, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, что составляет около двух процентов от общего числа жителей края. Большинство из них проживают в сельской местности края, в основном в Нанайском, Ульчском, Амурском, Николаевском, Тугуро-Чумиканском, Хабаровском, Охотском, Аяно-Майском, Комсомольском муниципальных районах. Из общей численности КМНС 0,5 процента ведут кочевой или полукочевой образ жизни, занимаясь домашним северным оленеводством. Многие занимаются традиционной хозяйственной деятельностью, основными видами которой является рыболовство, охота, домашнее северное оленеводство.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод