14 июня в селе Винницы Ленинградской области начала свою работу I Межрегиональная конференция вепсов.
К участникам этого крупнейшего форума вепсов обратились со словами приветствия руководители Ленинградской и Вологодской областей, а также республики Карелия.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подчеркнул, что интерес к вепсскому народному декоративно-прикладному искусству, старинному фольклору, национальной кухне, обрядам и обычаям год от года все возрастает.

«Пусть и в дальнейшем культурная жизнь вепсов, как и других коренных малочисленных народов, проживающих на территории Ленинградской области, остаётся достоянием всего нашего многонационального региона», — говорится в приветственном слове Александра Дрозденко.

На конференции были подписаны соглашения о сотрудничестве между комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия.
Участники конференции обсудили проблемы развития и изучения вепсского языка, туризма на территориях проживания вепсов.
15 июня гости и делегаты конференции присоединились к традиционному вепсскому празднику «Древо жизни», в программе которого помимо концертов прошли дегустации вепсской выпечки и мастер-классы по народным традиционным промыслам.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод