За последний год все больше тревог у защитников прав коренных народов вызывают ситуации, возникающие на Камчатке. По «недосмотру» местных ведомств коренные народы региона вынуждены обращаться в СМИ, прокуратуру, в правозащитные организации.
Самыми громкими событиями последних месяцев стали попытка лесного управления отобрать у ительменов участок земли, на котором расположен крупный этнокультурный и религиозный центр Пымчах, сдача предпринимателю в аренду на 49 лет острова Каргинский, расторжение через суд договоров аренды земли общин коренных, и вот – апогей деятельности региональных чиновников – выдача коренным жителям разрешения на лов рыбы на расстоянии 150 километров от дома.

Заместитель председателя комитета Государственной думы Григорий Ледков, который сейчас находится в поездке по арктическим поселкам так прокомментировал происходящее на Камчатке: «Мы разберемся. Если причиной истории с рыболовными участками стала чья то жадность, то эта жадность достигла критической массы. В любом случае, налицо полное непонимание ситуации лицами принимающими решение по выделению рыболовных участков. Уже можно говорить об их некомпетентности – раз довели дело до акций протеста. На Камчатке живет слишком много представителей коренных малочисленных народов, чтобы так легкомысленно относиться к соблюдению их прав.»

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод