Председателя общины, выигравшего Конституционный суд РФ, завалили проверками

Вторая проверка за последние несколько дней направлена на Геннадия Щукина, выигравшего Конституционный суд РФ по делу о традиционной охоте у полиции и прокуратуры Красноярского края.




«Вот ещё одна проверка намечается. Может ещё что придумают. Письмо подписал прокурор, который судил меня по статье о незаконной охоте, и которую рассматривали в Конституционном Суде РФ. Береговая, указанная в письме, вообще не состоит в общине и домашних оленей у нас нет. Наша община занимается традиционной охотой. Более того, бюджетных денег община никогда не получала и не получает. Передали мне это письмо в кабинете прокуратуры в 20:30 часов вечера 10 июня», — рассказал председатель общины.

«Решение Прокуратуры Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района о проведении проверки по использованию бюджетных средств, предоставляемых на поддержку и развитие поголовья оленей семейной (родовой) общиной Долган «Амяксин» (председатель — Щукин Геннадий Кириллович).


Исх. 11.06.2019 № 760ж-2019


Руководствуясь ст.ст. 6, 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», прошу Вас не позднее 14.06.2019 предоставить в прокуратуру района следующую информацию:


Объемы, источники получения субсидий в 2017-2019 году, в т.ч. за счет грантов.


Фактическое расходование денежных средств, представленных на вышеуказанные цели.


Причина не предоствления средств Береговой Ю.В. на затраты, связанные с содержанием, наращиванием поголовья северных оленей.


Устав общины, а также иные документы по распределению данных субсидий между членами и работниками общины (протоколы и т.д.)


Перечень лиц состоящих в трудовых отношениях.


Перечень лиц, являющихся членами общины, а также членами правления общины, с указанием сведений о родстве.


Документы о нахождении Береговой Ю.В. в общине, а также о заключении с ней трудовых отношений».

Письмо с проверкой от полиции, полученное тоже на днях, связано с уставными документами общины: «В связи с проводимой проверкой по материалу КУСИ №132 от 14 мая 2019 года на основании ст. 13 ФЗ «О полиции» прошу Вас направить в наш адрес копии уставных документов, в том числе с информацией о промысле, председателе общины, территории общины, условиях и правилах нахождения в Общине Долган «Амяксин» (Медведь), документов дающих право на добычу водных биологических ресурсов и животного мира», — говорится в запросе.

«Первая проверка ещё идёт. Там требуют учредительные документы общины и проверяют по какому-то делу, о котором мне не сообщают. Говорят о членах нашей общины», — сообщил Щукин.


Напомним, слушание дела о проверке конституционности положений статьи 19 ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» состоялось 16 апреля 2019 года. Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба Геннадия Щукина. Конституционный суд РФ встал на сторону заявителя и решил, что представители общины малочисленных коренных народов Крайнего Севера могут передавать квоты на отстрел диких оленей охотникам членам общины.



ЦС КМНС/РИТЦ

Ссылки по теме:

Позиция Конституционного суда РФ по делу Геннадия Щукина

Общины Севера могут передавать квоты на отстрел оленей своим охотникам — КС

Геннадий Щукин: Я постарался рассказать в суде проблемы всех малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

Первое дело по правам коренных народов Севера будет рассматриваться в Конституционном Суде РФ

Заложники лицензий на добычу природных ресурсов

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод