Исследователи Сибирского федерального университета (СФУ) разрабатывают проект современной школы, способной стать альтернативной передвижным учебным заведениям и интернатам, в которых сейчас обучаются школьники, живущие в северных районах Красноярского края.
Об этом во вторник сообщили ТАСС в пресс-службе СФУ.

«Представители администрации северных районов ставят перед нами крупную задачу — мотивировать молодежь оставаться в родных местах, сохранять и приумножать традиционную культуру. Особенно это касается представителей коренных малочисленных народов Севера — сейчас северяне учатся или в интернатах, или в передвижных школах. Мы готовим проект школы для небольших населённых пунктов — в современном здании, спроектированном по последнему слову науки и техники, дети смогут получать среднее общее образование. Для этого не придётся надолго покидать свой дом», -заявила Олеся Киселева, старший преподаватель кафедры архитектурного проектирования Института архитектуры и дизайна СФУ.

Преподаватели и студенты Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета также разрабатывают комплексный архитектурный проект для поселений арктической зоны Красноярского края на основе современных технологий, реализация которого изменит представление людей о жизни на Крайнем Севере. Он предусматривает строительство новых школ и домов для небольших городов и рабочих посёлков Крайнего Севера, таких как поселок Тухард Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края. Главной задачей проекта исследователи считают изменение общественного мнения о северных территориях, которые считаются оторванными от цивилизации.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод