8 июня 2019 года в городе Оленегорске Мурманской области в рамках мероприятий Международного года языков коренных народов состоялся XXIII фестиваль саамской музыки и культуры.
Фестиваль проводится ежегодно с 1996 года в целях сохранения и развития этнокультурного наследия, духовного богатства и самобытности уникальной культуры коренных малочисленных народов Севера Мурманской области. Гости фестиваля смогли посмотреть концерт саамских коллективов, посетить выставку декоративно-прикладного творчества, дефиле и выставку саамского костюма, мастер-классы, дегустацию блюд национальной кухни, интерактивные игровые площадки. 

— География участников охватывает весь ареал расселения кольских саамов, рассказала Президент Мурманской областной общественной организации «Ассоциация кольских саамов» Елена Гой, — На фестиваль прибыли творческие коллективы и сольные исполнители, а также мастера декоративно-прикладного творчества и народных промыслов из Мурманска, Апатит, Снежногорска, Заозёрска, Ревды, Ёны и Ловозера. Традиционно на ярмарке были представлены украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера и корней, картины, лоскутные изделия.

Гости праздника познакомились с традиционной одеждой коренного народа на красочном дефиле саамского костюма, а также приобрели навыки плетения саамских поясов и исполнения традиционных саамских песен — луввьт в ходе мастер-классов в фойе Центра культуры и досуга «Полярная звезда».
Родовые общины коренного малочисленного народа саами «Мохкйок», «Лопарская», «Роавас Чуллм» («Крепкий узел») и «Ёна» подготовили для гостей фестиваля дегустацию блюд национальной кухни. Представители общины «Лопарская» оформили этно-площадку с традиционным жилищем саамов и возможностью познакомиться с домашними северными оленями. Для юных участников праздника на площади работали детские аттракционы – катание на пони, машинках и паровозиках, сладкая вата.
Организаторами мероприятия выступили Центр народов Севера, администрация города Оленегорска, Ассоциация кольских саамов, РО КМНС «Мохкйок», МУК «Центр Культуры и Досуга «Полярная Звезда» при поддержке АО «Олкон». 

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод