На Российско-китайской ярмарке культуры и искусства, которая пройдет с 17 по 28 июня в городах Благовещенске и Хэйхэ, состоится День национальных культур малочисленных народов Севера, сообщили ТАСС в пресс-службе министерства культуры и национальной политики Амурской области.
В рамках мероприятия запланировано выступление творческих коллективов, интерактивные площадки, выставка изделий народного творчества, мастер-классы от мастеров-ремесленников, творческие лаборатории.

«В ходе Х юбилейной Российско-китайской ярмарки культуры и искусства на российском берегу реки Амур в Благовещенске впервые пройдет День национальных культур малочисленных народов Севера. Он представит собой самобытный, колоритный праздник коренных малочисленных народов», — сказали в пресс-службе.

На фестивале в этом году соберутся более 1 тыс. вокалистов, хореографов, музыкантов, художников, мастеров декоративно-прикладного искусства, писателей. Запланировано проведение более 60 проектов.
Ожидается, что мероприятие посетят около 300 тыс. граждан двух государств. По информации министерства, одним из главных гостей фестиваля станет Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка», который выступит в Благовещенске и районах Амурской области. Также в областной центр приедет международная экспериментальная выставка из Китая «Испытать науку» — передвижной музей науки и техники из Пекина. Лучшие коллективы Дальневосточного федерального округа выступят с гастролями в провинции Хэйлунцзян, город Хэйхэ посетят мастера декоративно-прикладного искусства.
Российско-китайская ярмарка культуры и искусства является одним из самых масштабных проектов в сфере культуры в Дальневосточном федеральном округе. Она проходит одновременно на двух берегах пограничной реки Амур — в российском городе Благовещенске и китайском Хэйхэ. Мероприятия организуются синхронно в двух государствах. В этом году ярмарка пройдет в десятый раз.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод