Фестиваль «Танцующий лёд» проходит в Дудинке второй раз и собирает тысячи северян.
Организаторы столь масштабного мероприятия — администрация Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и Агентство развития Норильска при поддержке компании «Норникель».
В этот раз по самым скромным подсчётам из Норильска в столицу Таймыра приехало более полутора тысяч норильчан, и это не считая волонтёров и организаторов фестиваля. Девиз фестиваля «Хочешь растопить лёд? Танцуй!», и гости праздника в течение дня топили лёд своими танцами с огромным удовольствием. Однако чтобы фестиваль прошёл без сучка и задоринки, а природа услышала мольбы северян о наступлении лета, представители пяти этносов Таймыра — ненцы, долганы, нганасаны, энцы и эвенки — в национальных одеждах совершили обряд поклонения воде, в котором воззвали к духам природы и стихий, принесли благодарность воде. Хранительницы огня передали свою силу самому сильному шаману Таймыра, а вокруг огня закружился и понёсся хоровод дружбы. Событие происходило с полудня до пяти часов вечера на нескольких площадках.
Главный танцпол разместился на площади перед Таймырским краеведческим музеем. На сцене зажигали танцевальные коллективы Большого Норильска и Дудинки, а прямо перед сценой мог танцевать в своём ритме любой гость фестиваля. Вторая площадка «Детские забавы» расположилась в двух точках, справа от музея и возле администрации. Детвора могла поучаствовать в различных мастер-классах, испытать восторг от шоу мыльных пузырей, преобразиться с помощью аквагрима, стать участником интерактивного спектакля.
Не менее интересно было прогуляться по набережной и окунуться в атмосферу «Арктического Арбата», послушать уличных музыкантов, поучаствовать в пленэре, полюбоваться творчеством дудинских художников и приобрести себе на память понравившуюся работу. Всех проголодавшихся и замёрзших ждали на «Обеденной террасе», где наливали горячий чай и предлагали различные напитки, угощали горячими пирожками, шашлыками с пылу с жару, блинами и прочими вкусностями. Сделать фото на память можно было на мини-аллее «В ожидании ледохода».
120 гостей фестиваля побывали на спектакле театра-студии «Белые птицы» — «Ялико и Ярко», который прошёл в конференц-зале музея. Экспозиции Таймырского краеведческого музея посетило 950 человек. Завершилась череда фестивальных мероприятий зажигательным выступлением норильской рок-группы ZIPPERS и песнями о любви, отличном настроении и жизни. Басист Денис Майданов, барабанщик Александр Клевцов, гитарист Александр Лысенко и вокалистка Екатерина Карасёва своей музыкой и пением заставили танцевать всех, кто до этого отнекивался и стеснялся.

«Заполярная Правда», Фото Ирины Яринской

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод