Традиционная культура обско-угорских народов представлена Окружным Домом народного творчества на V Международной конференции «Развитие образовательных, культурных и научных связей с соотечественниками, проживающими за рубежом. Содействие сохранению российской духовной и культурной среды».
Конференция является одним из наиболее значимых проектов по развитию сотрудничества с соотечественниками за рубежом, реализуемым в Югре.
В выставку Окружного Дома народного творчества включена инсталляция «Жилище коренных народов Севера», экспозицию предметов из обряда «Медвежьи игрища», проведение мастер-классов по собиранию традиционных головоломок и «игрушек для думания» обских угров и являлась культурным наполнением конференции и визитной карточкой, представляющей традиционную культуру Югры.
На выставке гостям продемонстрировали предметы быта обских угров: берестяная люлька, изделия из бересты и корня кедра, тучан — сумки из оленьего меха, берестяные узорчатые короба, хантыйские куклы «Акань», а также ритуальный посох фольклорных персонажей печар, ритуальные стрелы, Дух покровителя Уральских гор «Пашит Ворт», Щукрен Ики, ритуальные шапки и рукавицы, используемые в обряде «Медвежьи игрища».
Дополнили экспозицию музыкальные инструменты обско-угорских народов: тор-сапль-юх, санквылтап, нарс-юх.
Руководитель Окружной школы Медвежьих игрищ Тимофей Алексеевич Молданов, мастер фольклора провел мастер-класс и рассказал секретах головоломок: «Вет лов тынул юх» (стоимостью пяти лошадей палочка), «Ущмаран вухсар» (хитрая лисичка), «Щёл» (палочки). Являясь мастером фольклора коренных малочисленных народов Севера.
Окружной Дом народного творчества постоянно организует выставки и встречи гостей всероссийских и международных конференций и форумов, представляя культуру Югры на высоком уровне.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод