Проблемы сохранения родных языков коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Камчатского края, обсудили на заседании комитета краевого парламента по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и гармонизации межнациональных отношений под председательством Андрея Лиманова, сообщил корреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Депутат от Корякского округа, председатель Ассоциации КМНС Камчатского края Татьяна Романова отметила, что сегодня языки коренных народов в основном преподаются факультативно.«Школьная программа сокращена по сравнению с той, которая была в Корякском автономном округе», — сказала депутат.

 «Министр образования предоставила информацию, что с 2013 года для нужд Камчатского края издано порядка 5000 учебников по изучению языков коренных народов севера. Кроме того, краевым институтом развития образования разрабатываются отдельные методические пособия. Также энтузиасты-преподаватели самостоятельно разрабатывают и рассылают в отдаленные сёла свои «методички».
Об этом, например, рассказала приехавшая на заседание комитета учитель корякского языка из поселка Слаутное Ольга Вайнеткан», — рассказал Андрей Лиманов. По информации краевого министерства образования, на Камчатке в 2018-2019 годах родные языки учили 843 человека. Уроки были организованы в 39 детсадах и школах в 6 муниципалитетах. Большая часть детей изучает корякский язык. На данный момент в Паланском колледже языки КМНС изучают более 50 студентов.
По итогам заседания комитета депутаты рекомендовали профильным министерствам к концу года разработать проект краевой госпрограммы по сохранению и изучению языков КМНС, проживающих на территории Камчатского края. К этой работе предлагается привлечь специалистов института развития образования, представителей общественных организаций КМНС, носителей и преподавателей языков народов севера.
 Андрей Лиманов напомнил, что текущий год объявлен ООН Международным годом языков коренных народов. А также он отметил, что в 2017 году в Камчатском крае был принят Закон «О родных языках коренных малочисленных народов Севера».

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод