Коренным народам не хватает «особого» статуса территорий

В России до сих пор нет сводного государственного реестра особо охраняемых территорий, в том числе тех, где живут коренные малочисленные народы. Эту и смежные проблемы обсудили на заседании подкомитета по финансовому контролю комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, его провёл первый заместитель председателя Сергей Иванов.

Работа с малочисленными народами проводится в рамках Стратегии национальной политики до 2025 года. Из-за отсутствия реестра «особых» земель люди, которые там живут, не могут рассчитывать на статус «коренных жителей». А значит лишаются и льгот, например, на медицинское обслуживание и традиционные промыслы. В Правительстве обещают разобраться.


«Сейчас мы приводим в порядок законодательство в рамках ТТП. В Госдуме уже в первом чтении прошёл закон о возмещении ущерба коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока от ресурсо-добывающих компаний если затрагиваются их интересы», — сказал заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Ипатов.

Источник: Вместе-РФ

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод