Общины Севера могут передавать квоты на отстрел оленей своим охотникам — КС

Представители общины малочисленных коренных народов Крайнего Севера могут передавать квоты на отстрел диких оленей охотникам членам общины, передает корреспондент РАПСИ из зала Конституционного суда (КС) РФ.

Такое решение принял КС, рассмотрев жалобу этнического долгана Геннадия Щукина, который просил проверить конституционность положений статьи 19 федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».


Осуждены за незаконную охоту


Заявитель является председателем семейно-родовой общины, а также президентом местной Ассоциации общественных объединений коренных малочисленных народов Севера Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края. В сентябре 2014 года он предложил председателям семейно-родовых общин произвести отстрел дикого северного оленя, поручив добычу охотникам в объеме, рассчитанном на всех членов общины, притом что квота составляет 8 оленей на одного человека. Как следует из материалов дела, охотники убили 217 особей, и делегирование общинных лимитов, рассчитанных на одного охотника, вызвали претензии правоохранительных органов.


Суды признали Щукина и других участников отстрела виновными в незаконной охоте, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Приговором были назначены наказания в виде штрафов, в частности, Щукина осудили на 120 тысяч рублей. Но все были освобождены от исполнения выплат в связи с объявленной амнистией. Большинство не стало оспаривать решение суда. Щукин дошел до КС.


По его мнению, при действующем правоприменении долганы, не имеющие охотничьего билета, возможности самостоятельно охотиться по состоянию здоровья, дети или пожилые люди лишаются право на квоту на отстрел оленей.


Приговор пересмотрят


По мнению КС, для народов Севера, Сибири и Дальнего Востока охота была наделена правовым режимом и стала основой существования и самобытности. Законом «О животном мире» предусмотрено, что лица и их объединения, относящиеся к коренным малочисленным народам РФ, имеют право на приоритетное пользование животным миром на территориях своего традиционного расселения в местах проживания и традиционной хозяйственной деятельности. «В соответствии с законом «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ» особые права на использование объектов животного мира предоставляются всем лицам, относящимся к коренным малочисленным народам, а не только тем из них, кто имеет статус охотника», — указывает КС и отмечает, что иной подход к толкованию соответствующего правового регулирования не учитывал бы особого предназначения охоты в целях ведения традиционного образа жизни и приводил бы к нарушению прав соответствующей категории лиц.


То есть, как указал КС, члены общины вправе поручить одному или нескольким членам данной общины, имеющим статус охотника, добычу охотничьих ресурсов в пределах лимита использования объектов животного мира для удовлетворения личных нужд, притом, что добытая продукция будет использоваться для личного потребления или реализовываться организациям, осуществляющим деятельность по закупке продукции охоты.


Оспариваемая норма признана соответствующей Конституции РФ, что не лишает федерального законодателя права совершенствовать регулирование охоты народов Крайнего Севера.


Как пояснил адвокат заявителя Владимир Цвиль, вступивший в силу обвинительный приговор в отношении Щукина будет пересмотрен. «Он не подавал кассационную жалобу, поэтому вполне может обратиться в Верховный суд РФ для пересмотра или подать заявление в апелляционную инстанцию, попросив пересмотреть дело в связи с вновь выявленными обстоятельствами», — сказал Цвиль.

Источник: РАПСИ

Ссылки по теме:

КС огласит решение по делу о передаче квот на отстрел оленей охотникам

Геннадий Щукин: Я постарался рассказать в суде проблемы всех малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

Первое дело по правам коренных народов Севера будет рассматриваться в Конституционном Суде РФ

КС разъяснит особенности охоты коренных малочисленных народов Севера

Заложники лицензий на добычу природных ресурсов

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод