Здание введут в эксплуатацию к концу 2021 года, сообщает astv.ru.
В Ногликах появится школа на 300 учеников. Местная администрация ищет подрядчика, который составит проект, построит и введет здание в эксплуатацию.
Чтобы выбрать компанию-строителя 17 июня проведут электронный аукцион. Планируется, что работы начнутся на следующий день после подписания контракта с победителем аукциона, а завершатся к 10 декабря 2021 года. На это выделят 945 669 980 рублей. Источников финансирования несколько: федеральный, областной и муниципальный бюджеты.
Строительство запланировано в рампах муниципальной программы «Развитие образования в муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» на период 2015-2020 годы». Общая площадь здания составит 13 044 квадратных метров. Его возведут в Ногликах на улице Советской, 41.
Для учеников начальной школы построят отдельный блок со своим входом, классами, двумя спальнями, двумя игровыми комнатами, кабинетом логопеда и методическим кабинетом. А также с актовым залом, в котором помимо праздников и собраний будут проводить занятия оздоровительной гимнастикой для первоклашек. Для остальных школьников — 5-11 классы — построят 6 универсальных кабинетов (для русского языка, математики, географии, истории, обществознания и т.д.) и 10 специализированных:
 лингафонный кабинет,
— два кабинета информатики,
— два естественно-научных кабинета для физики, химии и биологии. Рабочие столы учащихся будут обеспечены электричеством и водоснабжением, для проведения опытов,
— кабинет технологии для мальчиков,
— кабинет технологии для девочек, где будут оборудованы зоны для приготовления пищи, проведения уроков кройки и шитья,
— кабинет нивхского языка, с возможностью организовывать выставки и экспозиции. Это необходимо, потому что в нынешней школе обучаются 92 человека из числа коренных народов,
— кабинет-мастерская для занятий декоративно-прикладным творчеством и традиционными промыслами для детей из числа коренных народов,
спортзал, а также библиотека с читательским залом, книгохранилищем и школьным музеем.
В числе административных помещений значатся кабинеты директора и трех заместителей, учительская и приемная. Вместе с кабинетом психолога и социального педагога расположится комната психологической разгрузки учащихся. В здании на втором этаже будет размещен актовый зал, рядом с которым должны находиться зеркальный зал хореографии, раздевалки, душевые комнаты и помещения для занятия пением. Быстрый доступ в медблок должны иметь как ученики начальной так и средней школы. Сюда войдут кабинет врача, процедурная, прививочная, стоматология, изолятор и туалет.
Также все школьники будут посещать обеденный зал. Его спроектируют для одновременного нахождения 150 учеников. Здесь же будут находиться пищеблок с кладовыми, раздаточной комнатой и цехами: овощным, мясным, рыбным, холодным, горячим и мучным.

фото «Сахалин-инфо»


Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод