День лосося прошел в нацпарке «Бикин»

В национальном селе Красный Яр прошел экологический фестиваль «День лосося», посвященный Году лосося. Фестиваль был организован ФГБУ «Национальный парк «Бикин» при поддержке WWF России.




Цель этого фестиваля — привлечение общественного внимания школьников, их родителей и педагогических сотрудников образовательных учреждений к проблеме сохранения дальневосточных лососей; создание условий для формирования экологической культуры школьников; личности, готовой к активному преобразованию окружающей действительности и себя.


Лосось – достояние Дальнего Востока и жизненно важный для России ресурс, поэтому нужно относиться к нему бережно, использовать рационально.


Экологический фестиваль начался с театрализованного представления «Лососевый мальчик», подготовленного сотрудниками совместно с ребятами из клуба друзей национального парка «Бикин». Спектакль «Лососевый мальчик» – это серьезное произведение, затрагивающее такие темы, как уважение к традициям коренных малочисленных народов, бережное отношение к природе, всему живому. Главный герой сказки – мальчик, не уважающий законы предков и небрежно относящийся к пище, был превращен в лосося. Побывав в «шкуре» уязвимой рыбы, он понял, насколько неправильным было его отношение к миру.


Продолжили концерт традиционные для национального парка выступления. Танцевальные коллективы «Кэсихи» (уд – счастье) и «Вайкта» (уд — звезда) исполнили танцы коренных малочисленных народов Приморья.


Во время фестиваля для ребят работали станции: «Умный ленок», «Ловкий таймень», «Креативный хариус» и «Мудрая кета», на которых удалось проявить знания о лососевых Дальнего Востока, узнать о них больше, показать все свои знания и умения по охране природы, получить недостающие знания по проблеме сохранения численности лососевых, поиграть в традиционные игры коренных малочисленных народов Приморья.


Нацпарк «Бикин»

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод