Язык ханты и манси изучают почти две тысячи юных югорчан

Первый форум учителей родных языков коренных малочисленных народов Севера собрал в столице Югры порядка 70 педагогов со всего округа.

Стоит отметить, в Югре языки народов ханты, манси и ненцев изучают более 1,8 тысячи школьников, проживающих в Сургутском, Нижневартовском, Белоярском, Березовском, Нефтеюганском, Ханты-Мансийском, Кондинском и Октябрьском районах. Языки коренных народов Севера в автономном округе преподают в семи детских садах и восьми школах.


По словам учителя родного языка ханты и литературы в селе Казым Белоярского района Софьи Каксиной, учеников, которые хотели бы продолжать изучать родной язык, меньше не стало. Но если раньше предмет преподавался три часа в неделю, то сейчас остался всего один час, что очень мало. Напомним, что в 2018 году в школы, где ведется преподавание родных языков, поступили новые учебные пособия по мансийскому языку для 1-4 классов. В текущем году школы получат учебники по мансийскому языку для 5-9 классов. В настоящее время ведется разработка учебных пособий по хантыйскому языку.


— В планах — перейти от «обучения родным языкам» к «обучению на родных языках». Разработка учебных пособий по языку ханты осложнена тем, что нет графики, которую признали бы все специалисты в этой сфере. Задача. Ее надо решить, — отметила в своем аккаунте в Инстаграм губернатор Югры Наталья Комарова.


Источник:  KP.RU

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод