Проблемы сохранения и ревитализации исчезающих языков Томской области

15 мая на кафедре языков народов Сибири Томского государственного педагогического университета состоялось заседание круглого стола «Проблемы сохранения и ревитализации исчезающих языков Томской области». В его работе приняли участие руководство и сотрудники ТГПУ, активисты Союза коренных малочисленных народов Севера Томской области (ТРОО Союз КМНС ТО) и представители Администрации Томской области.

На заседании зав. кафедрой языков народов Сибири Е.А Крюкова познакомила участников с общей проблематикой сохранения исчезающих языков в эпоху глобализации и с социолингвистичекой ситуацией, которая сложилась в Томской области в настоящее время в отношении исчезающих языков Сибири.


Основное внимание участников круглого стола было направлено на разработку стратегии по ревитализации исчезающих языков Томской области, подготовке квалифицированных кадров для преподавания национальных языков, введения систематического преподавания национальных языков на базе образовательных учреждений и учреждений культуры.


Председатель комитета общего образования Томской области Е. В. Степанов ознакомил присутствующих с возможными путями введения преподавания селькупского языка в детских образовательных учреждениях.


Президент ТРОО Союз КМНС ТО И. А. Коробейникова, помощник президента ТРОО Союз КМНС ТО Г. Коротких, учитель селькупского языка Н. П. Иженбина рассказали о потребности и проявлении большого интереса к родному языку среди селькупского населения Томской области.


Предложения по подготовке и переподготовки учителей селькупского языка, возможности льготного поступления представителей коренного населения Томской области в ТГПУ внесли первый проректор ТГПУ А. Н. Макаренко и декан ФИЯ ТГПУ А. В. Гузеева.


По итогам работы круглого стола было принято решение провести мониторинг среди коренного населения Томской области по выявлению населенных пунктов, в которых существует потребность в преподавании селькупского языка, и после анализа полученных данных провести второе заседание, посвященное заявленным проблемам.

Источник: Кафедра языков народов Сибири ТГПУ

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод