Устойчивое развитие сегодня называют новой парадигмой существования бизнеса, новым уровнем его корпоративного гражданства и ответственности, который определяет не просто обновление форматов участия частного сектора в решении социальных и экологических проблем, но и трансформацию самих бизнес-моделей и корпоративных стратегий в интересах общества, природы и человека

Контекст этих изменений задает модернизация глобальной экономики, нацеленная на внедрение современных интегральных win-win-подходов к управлению ресурсами, рисками и обширным спектром воздействия в экологической, социальной и гуманитарной сферах на всех уровнях – от офиса до планеты.

В этой связи самая широкая и структурированная международная повестка в области устойчивого развития – Цели устойчивого развития (ЦУР) ООН – стала общей не только для национальных правительств, некоммерческого сектора, академических институтов и гражданского общества, но и для бизнеса. ООН признала роль бизнеса в решении глобальных проблем и формировании благоприятной инклюзивной среды и с учетом адаптационного, творческого, технологического, интеллектуального и ресурсного потенциала бизнеса официально включила его в число основных драйверов достижения ЦУР.

В России

Ценности концепции устойчивого развития и ЦУР разделяет и передовой бизнес в России. Российские бизнес-лидеры активно внедряют новые стандарты ответственной деловой практики в контексте глобальной повестки, расширяют свое участие в работе международных площадок ООН и Глобального договора ООН, развивают системную благотворительность и корпоративное волонтерство, апробируют новые практики устойчивости. Такие практики подразумевают учет эколого-социальных эффектов, формирование новых моделей отношений со стейкхолдерами, а также переосмысление роли и задач бизнеса в контексте устойчивого развития, принципы которого интегрируются в долгосрочные, в том числе инвестиционные, стратегии.

Последние несколько лет российский бизнес демонстрирует безусловный и значительный прогресс в понимании особенностей своей вовлеченности в процессы устойчивого развития в разных аспектах.
В тематическом – определены основные приоритеты по внедрению ЦУР, области направления усилий, мотивация, ожидания и др.
В структурно-управленческом – усовершенствована система управления вопросами устойчивого развития, ответственность в этой сфере перенесена на более высокий уровень управления и др.
В финансово-инвестиционном – вовлеченность в глобальную повестку стала пониматься не только как фактор снижения издержек вследствие наступления рисков, но и как фактор инвестиционной привлекательности, получения финансовых преференций и др.

При этом для дальнейшего качественного шага вперед необходимы значительные усилия и коллективные действия: детализация и переход от обсуждения приоритетов к внедрению методологии достижения избранных принципов, к реальной трансформации бизнес-стратегий и бизнес-моделей в интересах устойчивого развития и ЦУР, а также к измерению конкретных практических результатов как с точки зрения социоэкологических эффектов, так и с точки зрения роста и развития самого бизнеса в условиях глобальной экономики.

Одним из этапов консолидированного движения вперед в этом направлении станет Национальный форум по устойчивому развитию – российская площадка для дискуссий и обмена профессиональными мнениями, продвижения актуальных аспектов совершенствования корпоративной практики в целях устойчивого развития, вовлечения сторонников глобальной повестки из регионов России. Форум позволит также более наглядно, ярко и доказательно представить международному сообществу позицию ответственного российского бизнеса и его инвестиционную привлекательность в новой парадигме устойчивого развития.

В рамках форума состоится презентация выставки фоторабот «Планета Земля. Хрупкое совершенство».

Аудитория форума

Представители органов исполнительной и законодательной власти, международных организаций, ГД ООН, национальных сетей ГД ООН, инициатив и агентств ООН, дипломатических миссий; топ-менеджмент крупного бизнеса (российских и международных корпораций и компаний), ведущих банков и инвестиционных институтов; руководители деловых ассоциаций (союзов), инициатив и организаций, работающих в интересах устойчивого развития; представители общественных организаций, НКО и СМИ; международные эксперты.

Практическая сессия. Наука и технологии на службе ЦУР

Модератор
Александр Подковыров, партнер, проектный офис «Стратегии и практики устойчивого развития»; руководитель направления «Технологические проекты», «Ассоциация кластеров и технопарков России»

В фокусе обсуждения

  • Инновационное бизнес-мышление в контексте ЦУР: возможности и перспективы.
  • Наука, инновации, технологии: партнерство с бизнесом в интересах достижения ЦУР.
  • Бизнес-решения и продукты, приближающие достижение ЦУР: виды, характеристики, потенциал, задачи, примеры.

Спикеры
Агаси Арутюнян, и.о. директора, отделение ФАО в Российской Федерации
Ирина Жукова, директор по устойчивому развитию и корпоративным программам, аффилированные компании «Филип Моррис интернэшнл» в России
Полина Лион, руководитель проектного офиса программ устойчивого развития, Госкорпорация «Росатом»
Юлия Пакина, руководитель группы разработки и продвижения индустриальных решений, менеджер по развитию бизнеса IBM Client Center, IBM
Евгения Чистова, руководитель по корпоративной социальной ответственности, «Вымпелком»

14:45 — 16:05

Дискуссионная панель. Бизнес и права человека

Модератор
Марина Вашукова, исполнительный директор, ассоциация «Национальная сеть Глобального договора»

В фокусе обсуждения

  • Бизнес и права человека. Трактовка ООН.
  • Охотно ли российский бизнес говорит на тему «бизнес и права человека» в трактовке ООН?
  • Руководящие принципы предпринимательской деятельности в аспекте прав человека ООН (РП). Нужен ли России национальный план?
  • Готов ли бизнес участвовать в работе по продвижению и внедрению РП в деловую практику? Итоги экспертного опроса представителей бизнеса. Предложения и перспективы.
  • Возможности участия бизнеса в работе ООН на тему «бизнес и права человека» (Рабочая группа Совета ООН по правам человека, Форум по предпринимательской деятельности и правам человека, совместные инициативы национальной сети ГД ООН и Программы Управления Верховного комиссара по правам человека ООН в России и др.).

Спикеры
Рашид Алуаш, ответственный за совместную программу Российской Федерации и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека
Дарья Григорьева, руководитель направления по устойчивому развитию, «УК Полюс»
Рустам Закиев, директор департамента коммуникационных и социальных проектов, «Русал»
Наталья Золотова, начальник отдела универсального сотрудничества по правам человека в органах системы ООН департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека, Министерство иностранных дел Российской Федерации
Марина Москвина, управляющий директор, управление по рынку труда и социальному партнерству, РСПП
Тобиас Привителли, министр, заместитель посла, посольство Швейцарии в России
Михаил Федотов, советник Президента Российской Федерации; председатель, Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека
Николай Шматков, директор, FSC России

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод