Эвенкийский праздник «Больдёр» отметят в Бурятии

В Улан Удэ 29 июня состоится республиканский эвенкийский праздник «Больдёр». Слово «Больдёр» в переводе с эвенкийского означает «Встреча». Это древний праздник эвенков, который проводился после окончания сезона охоты. 




— Собирались на него за несколько дней, ставили чумы в установленном месте. Совет старейшин решал насущные проблемы своего народа. Много ночей горели костры, все взявшись за руки, танцевали эвенкийский танец «Одёра». Каждая эвенкийская семья с нетерпением ждала это праздничное событие и стремилась выразить своё гостеприимство сородичам. Члены семьи заранее подготавливали лучшую еду, шили красивую одежду и приводили в порядок хозяйство, — отметили в Центральной городской библиотеке Улан-Удэ. 


В рамках подготовки к предстоящему празднику Центральная городская библиотека имени Калашникова совместно с Республиканским центром эвенкийской культуры «Арун» проводит цикл мероприятий: мастер-классы по эвенкийскому хороводному танцу, прикладному творчеству, дефиле эвенкийских костюмов, показ видеофильма об эвенках, а также выставки изделий прикладного искусства, книг. 


Организаторы приглашают всех желающих приобщиться к культуре и искусству эвенков.

Источник: Байкал-Daily

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод