I. Основные положения

1. Литературный конкурс «Голос Севера» проводится Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (далее Ассоциация) в целях поиска и выявления авторов, пишущих о жизни, быте, традициях и обычаях коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.


2. Литературный конкурс является некоммерческим мероприятием и преследует исключительно творческие и общекультурные цели.


3. 2019 год провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций Международным годом языков коренных народов мира. Ассоциацией принято решение провести II литературный конкурс «Голос Севера» в 2019 году среди начинающих авторов, пишущих на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.


4. Цели и задачи Конкурса:


— развитие литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;


— содействие развитию творческого потенциала талантливых литераторов, пишущих о жизни, быте, традиционных ценностях коренных малочисленных народах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;


— популяризация лучших произведений современных авторов, вносящих свой вклад в сохранение литературной самобытности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;


-сохранение и развитие родных языков коренных малочисленных народах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;


— пропаганда идеалов человеколюбия, милосердия и нравственности, любви к родной земле, защите природы; — выявление и поддержка талантливой молодежи.


II. Требования к произведениям


1. Конкурс объявляется в 2-х номинациях: Проза на родном языке, Поэзия на родном языке.


2. Основными требованиями, которые предъявляются к работам номинантов:


— неоспоримые художественные достоинства текста; — краеведческая тематика;


— общечеловеческие ценности; — работа должна быть посвящена жизни, быту, традициям и обычаям коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и быть написана на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации с переводом на русский язык.


3. На конкурс в номинации «Проза на родном языке» могут выдвигаться художественные произведения традиционной и нетрадиционной формы (повесть, рассказ, цикл рассказов, новеллы, легенды, сказки и др.), написанные на родном языке (языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации) с переводом на русский язык. Принимаются работы на родном языке с обязательным приложением перевода на русский язык. Количество произведений от одного участника не должно превышать 5 (пяти). Объем произведений в номинации «Проза на родном языке» не должен превышать 100 печатных листов. 4. На конкурс в номинации «Поэзия на родном языке» могут выдвигаться художественные произведения традиционной формы (поэма, стихотворение), написанные на родном языке (языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации) с обязательным переводом на русский язык. Количество стихотворений от одного участника не должно превышать 5 (пяти). 5. Произведения необходимо предоставить на электронном носителе в формате Microsoft Word на электронный адрес
raipon@raipon.info с пометкой «на литературный конкурс. ФИО». 6. Произведения участников рассматриваются на конкурсной основе. 7. Конкурс не устанавливает ограничений по возрасту авторов произведений. 8. На конкурс могут быть представлены не опубликованные ранее произведения. III. Выдвижение произведений на конкурс 1. Для участия в Конкурсе участники могут выдвигаться в индивидуальном порядке либо от имени организации с согласия автора. 2. В случае если на Конкурс выдвинуто произведение члена жюри, его автор (член жюри) не принимает участие в работе жюри Конкурса по данной номинации. 3. При выдвижении на Конкурс представляются следующие материалы: — заявка на участие в Конкурсе с краткой информацией, характеристикой выдвигаемой работы, в которой указывается полное название произведения (Приложение № 1);

4. Присланные на Конкурс произведения не рецензируются, представленные экземпляры произведений не возвращаются.


IV. Сроки проведения Конкурса


1. Литературный конкурс «Голос Севера» проводится в два этапа:


• Первый этап: с 1 мая 2019 года по 1 октября 2019 года – Презентация II Литературного конкурса «Голос Севера» в г. Москва. Прием литературных работ, произведений;


• Второй этап:


Подведение итогов Конкурса:


– формирование списка финалистов (шорт-лист) — с 1 октября по 15 октября 2019 г.;


– определение победителей конкурса – с 15 октября по 30 октября 2019 года.


2. Вся информация о литературном конкурсе, сроках, месте проведения и победителях размещается на официальном сайте Ассоциации
www.raipon.info.

V. Организация Литературного конкурса и Жюри Конкурса


1. С целью разносторонней и максимально объективной оценки литературных произведений, представленных на Конкурс, формируется жюри конкурса, состав экспертов –носителей языков КМНСС и ДВ РФ.


2. Жюри возглавляет председатель. В случае отсутствия председателя руководство деятельностью жюри осуществляет заместитель председателя. Председатель (заместитель председателя) осуществляет общее руководство деятельностью жюри, подписывает необходимые документы.


3. Функции жюри, экспертов: — оценка работ, представленных на конкурс;


— вынесение решения о награждении и поощрении победителей в соответствии с разработанными критериями.


VI. Авторские права


1. Участник Конкурса (автор) должен письменно подтвердить, что именно он является автором произведения и обладает авторскими правами на него.


2. В случае признания участника Конкурса победителем и опубликования его произведений в сборниках по итогам Конкурса с участником будет заключен лицензионный договор с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия).


3. В случае предъявления претензий или жалоб на нарушение авторского права со стороны третьих лиц или организации литературное произведение снимается с дальнейшего участия в конкурсе, и всю ответственность по претензии несёт лицо, предоставившее материал.


VII. Подведение итогов Конкурса и премирование победителей


1. Жюри принимает решение о присуждении премии путем голосования. Члены жюри могут голосовать как очно, так и заочно. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины членов жюри. При равенстве голосов решающим считается голос председателя жюри.


2. Решение, принятое жюри конкурса, является окончательным и не подлежит пересмотру.


3. В случае если среди участников конкурса не окажется достойного претендента, по решению жюри премия может не присуждаться.


4. Решение об итогах конкурса размещается на официальном сайте Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации
www.raipon.info.

4. По итогам конкурса в каждой номинации предусматривается литературная премия. Премии вручаются (перечисляются на расчетный счет) победителям конкурса и носят персональный характер.


5. Произведения победителей конкурса, а также, по решению жюри, литературные произведения отдельных финалистов конкурса, включенных в шорт-лист, будут опубликованы в сборнике по итогам конкурса «Голос Севера», а также могут быть опубликованы в специальном выпуске Альманаха «Мир коренных народов.Живая Арктика», которые будут распространены среди региональных и местных ассоциаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также библиотек, учреждений культуры и образования в местах проживания коренных малочисленных народов в целях популяризации литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.


 



Приложение № 1 к Положению о литературном конкурсе «Голос Севера»


Для участия в литературном конкурсе «Голос Севера»


Заявка Я, _____________________________________________ прошу включить произведение _____________________________________________________________________________ полное название произведения, жанр _____________________________________________________________________________ в список участников II литературного конкурса «Голос Севера». Краткая характеристика произведения: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________. Настоящим подтверждаю, что я являюсь автором произведения и обладаю авторскими правами на него. В случае предъявления претензий или жалоб на нарушение авторского права со стороны третьих лиц или организаций всю ответственность принимаю на себя. Краткая информация 1. Ф.И.О. участника конкурса (автор)__________________________________________________ 2. Место проживания________________________________________________________________ 3. Возраст _________________________________________________________________________ 4. Контактные телефоны_____________________________________________________________ 5. Электронная почта _______________________________________________________________ 6. Место работы, должность _________________________________________________________ 7. О себе (кратко, по желанию): _______________________________________________________ Подпись_____________ Ф.И.О. автора Дата подачи заявки на участие в конкурсе « » 2019 г.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод