На Камчатке один из островов отдали в аренду предпринимателям за 15 тысяч рублей

Остров у берегов Камчатки – Карагинский власти отдали под охотугодья. Там живут две родовых общины коренных народов и обитают сотни тысяч птиц. Учёные и местные жители недовольны таким решением, а в правительстве уверены, что поступили правильно. Об этом сообщило ИА «Кам 24».


В 2018 году Камчатское агентство лесного хозяйство и охраны животного мира провело аукцион на право заключения соглашения на охотничьем угодье № 23 площадью более 193,6 тысяч гектаров. По совпавшим границам выяснилось, что это остров Каргинский. Соглашение сроком на 49 лет подписали с единственным участником аукциона – ООО «Карибу-Тур». За лот компания заплатила 15 120 рублей. Также ежегодно она должна выплачивать 9 120 рублей за аренду лесных участков и 6 000 рублей за пользование объектами животного мира.


 
На острове проживают две родовые общины коренных малочисленных народов севера из Карагинского района Камчатки. Местные жители переживают, что их скот тоже может попасть в список охотничьих ресурсов для добычи арендатором. «Громадный остров сдали за буквально за копейки, да ещё на такой срок! Поражает, что никого не смутил природоохранный статус Карагинского!», – сообщили они «Кам 24».


енеральный директор ООО «Карибу-Тур» Владимир Савченко рассказал журналистам, что конкретных планов на остров пока нет, а правом на островную охоту компания еще ни разу не пользовалась. Он также отметил, что не намерен конфликтовать с местными жителями.

В камчатском правительстве сообщили, что заказник «остров Карагинский» был упразднён ещё в 2010 году. «Решение о закреплении охотничьего угодья «Остров Карагинский» было принято в целях охраны угодий от браконьерства, так как отдалённый остров фактически оставался не охваченным охраной охотничьих ресурсов», – отметил руководитель краевого агентства лесного хозяйства Виктор Горлов.
 

Он также полагает, что охота не окажет негативного воздействия на популяции обитающих на острове зверей и птиц. Разрешение дано только на охоту на куропатку, лисицу, зайца-беляка, горностая и бурого медведя. Что касается низкой суммы арендной платы, Горлов сообщил, что её расчет произведен в соответствии с федеральным законодательством.


Николай Герасимов, российский учёный-орнитолог и автор книги «Остров Карагинский: путешествие в непознанный мир природы» отметил, что за разрешёнными животными никто из охотников на остров не поедет.

«Там богатейшие возможности для стрельбы по куликам и уткам, охота на которых запрещена. Но кто будет контролировать этот запрет, если остров сдан в аренду на десятилетия?», – сообщил Герасимов «Кам 24».
 

Остров Карагинский отделён от Камчатки проливом Литке, он находится в Карагинском заливе Берингова моря. Его наибольшая ширина – 27 километров, а длина более 100 километров. Он включён в список особых территорий международного значения для сохранения животного мира –водоплавающей птицы. На острове запрещена любая хозяйственная деятельность, влекущая изменения экологической обстановки, а также охота на водоплавающую дичь, строительство и т.д.


Источник: ИА «Кам24»

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод