В столице финской Лапландии — городе Рованиеми начинается сегодня собрание Арктического совета, в котором принимают участие министры иностранных дел восьми стран-членов, а также представители коренных народов арктического региона.
Наша Ассоциация представлена отдельной делегацией, так как независимо от России является Постоянным участником Арктического совета и имеет собственные позиции по ряду вопросов прав коренных малочисленных народов. 
Заседание совета начинается во вторник, и его целью является подписание совместной «Рованиемской декларации». Декларация уже вызвала споры, так как США хотели исключить пункты, касающиеся климатических вопросов. Посол Финляндии по вопросам Арктики Алекси Хяркёнен сообщил, что переговоры продвинулись, и он верит, что согласие относительно текста декларации будет достигнуто. Председателем саммита выступает исполняющий обязанности министра иностранных дел Финляндии Тимо Сойни, который проведет со своими коллегами также двусторонние встречи.
Наибольший интерес, однако, вызывает встреча министров иностранных дел России и США. Майк Помпео и Сергей Лавров должны будут обсудить кризис в Венесуеле. Саммитом завершится двухлетнее председательство Финляндии в Арктическом Совете. Следующим председателем станет Исландия. 
Но, вне зависимости от венесуэльского кризиса, для Ассоциации важны интересы коренных малочисленных народов России. Вопросы потепления в Арктике и их влияние на жизнь коренных были озвучены делегатом от Ассоциации Сергеем Сизоненко:
«Добрый день, уважаемый участники заседания!
Меня зовут Сергей Сизоненко, по национальности долганин, я являюсь заместитель председателя Делового Совета RAIPON, депутатом районного Совета Таймыра, председателем постоянной комиссии по вопросам содействия прав КМНС и защите прав граждан. 
Я приехал к Вам оттуда где 3 месяца холодно а 9 месяцев очень холодно, моя родина —  Таймыр Красноярский край.
На территории Таймыра компактно проживают пять малочисленных народов.
В своем выступление я хотел обратить Ваше внимание на традиционные знания, это живой организм знаний которые развиваются, сохраняются и передаются из поколения в рамках семьи, общины, традиционные знания как таковые – знания , которые имеют исторические корни часто носят неофициальный и устный характер.
Представители коренных народов первыми замечают то, что ученые и наука еще даже и не подозревает. Но и без науки коренным народам не понятны многие процессы. В связи изменением климата и более поздним наступлением холодов нарушается кормовой баланс, что приводит к снижению популяции парнокопытных животных домашних и диких оленей из под обледеневшего снега при частых оттепелях корм добывать сложнее, недостаточно промерзшая земля затрудняет передвижения оленей, приводит к травмам. Это влечет дополнительные сложности по передвижения по зимним дорогам, по доставке продуктов питания, лекарств, доступом к медицинской помощи. Также таяние вечной мерзлоты грозит повреждению инфраструктуры, в результате ослабевает несущая способность свайных фундаментов, деформируются и разрушаются здания, дороги.
Но также вызывает опасение, что вечной мерзлоте «законсервированы» трупы животных погибших в эпидемиях сотни лет назад . Возбудители сибирской язвы сохраняют жизнеспособность в почве на протяжение не сколько сотен лет. Из-за потепление в грунте образовываются новые споры – и инфекция распространяется. И это вызывает опасение.
Недаром Арктику называют «кухней погоды», на этой кухне конечно готовятся только холодные блюда – снегопады-пурги-гололед, заморозки…Но уже на протяжение последних лет идет ощутимое потепление Арктики. Меньше стало льдов северных морях, улучшились условия полярной навигации.
Таяние вечной мерзлоты высвобождает органический углерод который накапливался там сотни тысяч лет, в таком случае активно идет выделение СО2 и метана –парниковых газов, за счет которых усиливается потепление.
Надеюсь, что благодаря совместным решениям, мы сможем вместе внести свой вклад в сохранение и развитие Арктической территории.»

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод