В Томске на базе Регионального отделения Партии «Единая Россия» прошел круглый стол на тему «Соблюдение федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации об охране окружающей среды при промышленном использовании земель и природных ресурсов»
Организаторами круглого стола выступили Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Томской области «Колта-Куп» совместно с Администрацией Томской области и Томским государственным университетом. Главная цель круглого стола – обмен мнениями и повышение уровня информированности в вопросах экологического законодательства; привлечение внимания к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере и улучшения состояния экологической безопасности страны, воспитания природосберегающей культуры для молодежи из числа КМНС и студенчества.
 Участники круглого стола обсудили изменения в законодательстве в сфере экологии, а также уделили внимание вопросам эколого-просветительской деятельности и формирования экологической культуры в студенческой среде. В частности, Президент Ассоциации КМНС Томской области Тамара Усатова особо отметила: «Задача взрослого населения передать молодежи традиции наших предков – самобытный опыт охотников и рыболовов, опыт бережного отношения к родной природе, уникальный фольклор»
Одним из экспертов выступила Ольга Михалькова, председатель экологического движения «Зеленый луч», которая рассказала о направлениях деятельности организации, а также представила собравшимся презентацию о результатах работы организации и дальнейших планах. Мы все так или иначе производим отходы. А вот как с ними поступить – решаем мы с вами. Мусор может причинить вред, а может стать полезным материалом для производства новых нужных вещей, — выступила Ольга Михалькова.
 отомственный охотник из селькупского рода Владимир Домнин в своем докладе обозначил основные проблемы сохранения биологического разнообразия региона. — Тайга кормит и одевает, но охотник должен уметь добывать без нанесения вреда природе, поэтому необходимо научить молодежь жить в тайге, работать в паре со своим талантом, а для этого необходимо знать повадки животных. Любой человек, получающий охотбилет, должен пройти обучение, приобрести так называемый охотминимум знаний и умений. Тогда в тайге будет порядок – отметил Владимир Домнин.
По итогам круглого стола в Томске была принята резолюция, содержащая рекомендации по предоставлению дополнительных преференций коренным малочисленным народам Севера для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Подробнее. https://tomsk.er.ru/news/2019/4/16/v-tomske-proshel-kruglyj-stol-po-problemam-ekologii/

 

 

 

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод